Анатолий Широков: Социальная забота – важная часть законодательной политики регионального парламента


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предоставить право на бесплатную юридическую помощь неработающим пенсионерам и инвалидам третьей группы решила постоянная депутатская комиссия по региональным вопросам и местному самоуправлению Магаданской областной Думы.

Предложение вынести вопрос о бесплатной юридической помощи на рассмотрение профильной депутатской комиссии возникло в ноябре прошлого года, когда принимался соответствующий региональный закон. На минувшей неделе нормотворцы в рамках парламентского контроля вернулись к этому закону. С учетом правоприменительной практики члены комиссии рассмотрели вопрос «О нормативно-правовом обеспечении деятельности Государственного юридического бюро Магаданской области по оказанию бесплатной юридической помощи».

Заместитель руководителя областного госучреждения Дмитрий КАРПУЩЕНКО сообщил депутатам, что за услугами специалистов госюрбюро, по состоянию на апрель, с начала 2013 года обратились 675 человек. Это, в основном, малоимущие граждане (451 человек), инвалиды первой и второй групп (155), а также дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные граждане, их законные представители (25), и 44 колымчанина, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (в экстренном порядке).

Чаще всего в бюро люди идут по вопросам защиты прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг (166 обращений), признания права на жилое помещение, выселения из жилого помещения (143), а также по вопросам социального обеспечения (90), установления, оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов (89), трудовых споров (52), назначения, перерасчетя и взыскания пенсий и пособий (35), заключения, регистрация, расторжения, оспаривания сделок с недвижимостью (39).

Обратившимся был оказан весь спектр юридических услуг: 461 устные консультации, заключены соглашения и оказана юридическая помощь 195 малоимущим гражданам и инвалидам по составления документов правового характера (в том числе - исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, заявления, ходатайства, возражения в суд), заключено 19 соглашений на представительство интересов граждан по семейным и жилищным спорам в суде, общественных объединениях и иных организациях.

В составе юридического бюро – 15 человек, 11 из них непосредственно оказывают юридическую помощь населению. Семеро – в Магадане, два специалиста - в Ольском районе, по одному – в Хасынском и Тенькинском.

Сравнив показатели первого квартала текущего и предыдущего годов, Дмитрий Карпущенко пришел к выводу, что общий объем правовых услуг, оказываемых специалистами госюрбюро, снизился в два раза, поскольку в число лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, не вошли неработающие пенсионеры по старости. Они были исключены из перечня в связи с изменением нормативно-правовой базы работы государственных юридических бюро, ранее финансировавшихся из федерального бюджета.

Однако сегодня федеральный закон предоставляет субъектам РФ право принимать собственные законы, устанавливающие дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи. Заместитель руководителя регионального Государственного юридического бюро предложил внести изменения в Закон от 10 декабря 2012 года №1560-03 «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» в части расширения категорий граждан, обладающих таким правом.

Депутаты поддержали это предложение и единогласно приняли решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в соответствующий областной закон. В число граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, законопроектом будут включены неработающие пенсионеры и инвалиды 3-й группы.

«Россия – правовое государство, политика которого направлена на создание условий для реализации и защиты прав и свобод граждан страны. Проект закона, к разработке которого приступила наша комиссия, является частью политики социальной заботы всех органов власти и призван восстановить социальную справедливость по отношению к неработающим пенсионерами и инвалидам 3-й группы», - отметил в своем комментарии к итогам заседания председатель комиссии, первый вице-спикер регионального парламента Анатолий ШИРОКОВ.








Колымские колонки