Работы по возведению золотоизвлекательной фабрики на Наталкинском месторождении идут по плану


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ход проведения мероприятий по пуску в эксплуатацию первой очереди Наталкинского ГОКа обсудили в областной администрации.

Заседание рабочей группы провел исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Ход проведения мероприятий по пуску в эксплуатацию первой очереди Наталкинского ГОКа обсудили в областной администрации на заседании рабочей группы. Она была создана в соответствии с протоколом совещания, которое в мае по итогам посещения строительной площадки ОАО «Рудник им. Матросова» провел заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов.

Как отметил Владимир Печеный, рабочая группа создана как постоянно действующий орган для оперативного решения вопросов, возникающих, в том числе, у компании, которые могут повлиять на сроки пуска в эксплуатацию первой очереди Наталкинского ГОКа.

В работе совещания приняли участие генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Герман Пихоя, руководители федеральных и региональных ведомств, энергетических компаний территории.

По информации генерального директора «Рудника им. Матросова» Вячеслава Соколова, работы по возведению золотоизвлекательной фабрики на Наталкинском месторождении идут по плану. Установлена первая колонна будущей фабрики, начаты работы по установке металлокаркаса. Также планово строится вахтовый поселок и другие объекты. В то же время компания обеспокоена тем, что при запуске фабрики ей может не хватить мощностей действующих энергетических сетей. А от того, насколько оперативно будет решаться этот вопрос, зависят и будущие производственные показатели предприятия.

Отметим, что по ранее достигнутым договоренностям, электроэнергией первая очередь ГОКа должна быть обеспечена. ОАО «Магаданэнерго» проводило реконструкцию действующей высоковольтной линии 110 кВ «Кедровый – Омчак» и трех подстанций. Но для развития производства, этих мощностей недостаточно.

На совещании прозвучали альтернативные предложения о модернизации электрической сети Усть-Омчуг- Омчак, установке нового трансформатора и другие. Глава территории поручил специалистам рассмотреть их в течение ближайшей недели и представить рабочей группе, включая смету реконструкции сети и подстанций. «Все предложения должны учитывать мнения специалистов, опираться на реальные возможности и компании, и энергетиков, и территории. Только тогда формулируйте предложения и вносите их на рассмотрение»,- подчеркнул Владимир Печеный.

Вторым сдерживающим работу фактором Вячеслав Соколов назвал задержку грузов, пришедших в адрес компании, в морпорту Магадана. Глава территории сразу же дал поручение департаменту дорожного хозяйства и транспорта разобраться в ситуации с задержкой обработки судов в порту, выработать задачи и предложения в адрес владельца и строго их контролировать. «Надо максимально всем компаниям, которые прямо или косвенно, но все-таки участвуют в процессе строительства крупнейшей фабрики в стране, идти навстречу друг другу. Все это в интересах не только одного предприятия, но и всей территории»,- сказал глава региона.

Также на совещании обсудили ситуацию, которая сложилась в п. Омчак в связи с увеличением численности проживающих. Как пояснил и.о. заместителя губернатора Андрей Белозерцев, количество работающих на руднике постоянно увеличивается. На сегодня оно превышает более 2 тысяч человек и будет расти. Есть вопросы по обеспечению правопорядка в поселке и на самом предприятии. Кроме того, пока вахтовый поселок строится, многие работники, например, предприятий субподрядчиков живут в п. Омчак в частных квартирах, но не регистрируются, не оплачивают коммунальные услуги, и нагрузка по их оплате ложится на муниципальный бюджет из-за перерасхода топлива и воды.

По информации УМВД по Магаданской области, в поселке введены две должности участковых уполномоченных, сформированы графики выезда оперативных групп ГИБДД, уголовного розыска, ОБЭП и других для проведения различных рейдов. В свою очередь и рудник значительно увеличил количество работников службы безопасности предприятия и охраны.

Участники рабочей группы обсудили также вопрос строительства новой участковой больницы в поселке Омчак. Здание, в котором она сейчас расположена, капитальному ремонту не подлежит. При этом необходимо учитывать значительное увеличение числа работников «Рудника им. Матросова». Строительство объекта включено в областную адресную инвестиционную программу. Сдача его «под ключ» с оборудованием обойдется региональной казне в 85 млн. рублей.

Как заверил Герман Пихоя, компания примет участие в строительстве больницы: «Вопрос медицинского обслуживания наших работников очень важен. Мы и на строительной площадке оборудуем медпункт, и приложим максимум усилий для решения вопросов безопасности работников. Считаем, что наличие современного медицинского учреждения рядом с нашей площадкой крайне необходимо, поэтому мы примем участие в строительстве больницы, как и продолжим реализацию своих социальных проектов».

По итогам заседания рабочей группы даны ряд поручений различным ведомствам, главам муниципальных образований, областным департаментам, установлены сроки их выполнения.








Колымские колонки