С 1 июля колымчане по-новому будут платить за коммунальные услуги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Нужно активизировать работу по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета во всех муниципальных образованиях»,- Владимир Печеный.

С 1 июля колымчане по-новому будут платить за коммунальные услуги.

Реализацию постановления Правительства РФ №344 в Магаданской области обсудили на Совете территории
.
В апреле этого года Правительство РФ Постановлением №344 внесло изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. На заседании Совета территории, которое провел исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный, обсудили реализацию этого Постановления на территории региона.

Как сообщила руководитель департамента цен и тарифов Инна Варфоломеева, Магаданская область выполнила все пункты документа. «Мы приняли соответствующие документы на территории области, которые установили новые нормативы потребления горячей и холодной воды на общедомовые нужды, согласно утвержденному плану мероприятий по реализации Постановления. Так, например, была определена необходимость осуществления сверки между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и органами местного самоуправления размеров площадей общедомового имущества. Именно в этом вопросе было много разночтений, в разных квитанциях была указана разная площадь, и жильцы справедливо высказывали нарекания в адрес коммунальщиков. Сейчас эта работа проведена, площади сверены. Уже новые данные стали основой для расчета нами нормативов потребления на коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению»,- пояснила руководитель департамента.

Она также отметила, что сверена численность граждан, проживающих в многоквартирных домах, учтено благоустройство квартир, а именно - наличие видов сантехники и так далее. С учетом всех этих данных департамент рассчитал платежи населения, которые не должны превысить с 1 июля - 12% (среднегодовое повышение составляет 6%). В расчете платежа учтены новые нормативы потребления общедомовых нужд и тарифы на коммунальные услуги, утвержденные в рамках предельных индексов, установленных Федеральной службой по тарифам.

Кроме того, по информации департамента цен и тарифов ежемесячно проводился мониторинг применения утвержденных тарифов и нормативов потребления на жилищно-коммунальные услуги, услуги теплоснабжения, оказываемые хозяйствующими субъектами на территории Магаданской области. По его результатам установлено, что некоторые коммунальные предприятия завышали регулируемые государством цены и тарифы на ЖКУ. Лица, виновные в совершении административного правонарушения, по факту завышения тарифов привлечены к административной ответственности. Мониторинг будет проводиться и впредь.

«Постановление №344 Правительства РФ мы выполнили. Новые нормативы рассчитаны с учетом прошедшей инвентаризации,- сказал Владимир Печеный.- Но я приостанавливаю введение новых нормативов на территории Магаданской области до 1 декабря 2013 года, чтобы за это время все муниципальные образования региона активнее работали по установке общедомовых приборов учета, и сами граждане также позаботились об установке этих приборов у себя в квартирах и домах. Впредь у нас не должно быть жалоб от колымчан на разные цифры в расчетах, на несоответствие площади помещений факту и других. Точные цифры, понятный расчет, одинаковые квитанции. Люди должны понимать - сколько, за что, кому они платят. Это затрагивает интересы каждого жителя области. Главам поручаю постоянно контролировать величину платежей граждан за коммунальные услуги, в связи с введением нормативов на общедомовые нужды. А если будут выявлены нарушения по необоснованному росту платы за коммунальные услуги по всем случаям злоупотреблений со стороны ресурсоснабжающих организаций или организаций — исполнителей коммунальных услуг, в кратчайшие сроки принимать оперативные меры по их устранению»,- подчеркнул глава территории.

А вот про проектирование канализации можно узнать на сайте.








Колымские колонки