На Колыме и Чукотке юстиция будет развивать электронные государственные услуги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередном заседании Координационного совета при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России с докладом «Развитие электронных государственных услуг в Магаданской области, участие подведомственных Минюсту России служб и учреждений в социальных сетях» выступил директор филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «ГТРК «Магадан» Яков Радченко.

Координационный совет отметил, что проведенный специалистами Магаданского филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «ГТРК «Магадан» анализ официальных Интернет-сайтов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Управлений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области показал, что с точки зрения удобства пользования и информативности они находятся на вполне современном уровне и соответствуют сложившимся в государственных органах России представлениям о представлении себя в интернете.

Официальные Интернет-сайты содержат необходимую информацию о работе государственных органов и служб, контактные данные, графики приема граждан, необходимые выдержки из законодательства и т.д. Так, на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области реализована такая полезная и современная функция как Интернет-приемная. Целесообразно сделать такие же формы обратной связи и на сайтах Управления юстиции и УФСИН. В перспективе надо на всех трех сайтах реализовать и функцию Он-лайн записи на прием без регистрации в системе Госуслуг, как это сейчас сделано, например, на сайте Росреестра.

- Самая проблемная ситуация с созданием официальных Интернет-сайтов в адвокатском сообществе Магаданской области, - отметила и.о. начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Елена Докучаева. - Интернет-поиск выдает только сайт 3-й Магаданской коллегии адвокатов, остальные ссылки - на сторонние сайты, где в лучшем случае есть телефон соответствующей адвокатской конторы. То есть, осмысленно найти адвоката в Магаданской области через интернет практически невозможно. Можно лишь посмотреть список на сайте Управления юстиции.

Координационный совет рекомендовал адвокатской палате Магаданской области заняться созданием официального Интернет-сайта с возможностью обратной связи с населением Магаданской области.








Колымские колонки