Главное - доступность и качество


В газете "Магаданская правда". 14 мая официально опубликовано постановление администрации области "Об областной целевой программе "Развитие здравоохранения Магаданской области" на 2013 - 2020 годы", которое вступает в силу с 1 июля.

Обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям науки, - таковы цели программы на ближайшую перспективу.

В нее вошли, как рассказал начальник департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов, десять подпрограмм, предусматривающих развитие всех направлений, начиная с первичной медико-санитарной помощи, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, включая кадровое обеспечение, совершенствование оказания специализированной, высокотехнологичной, скорой помощи, развитие реабилитации и санаторно-курортного лечения.

Особое внимание уделено поддержке материнства и детства: в программу заложено строительство родильного дома, инфекционного отделения областной детской больницы, хирургической пристройки к ней. По предварительным подсчетам, из всех источников финансирования, включая 380 млн. рублей федеральных средств, на эту целевую программу будет направлено свыше 25 млрд. рублей
До 2009 года на территории действовало 6 областных целевых программ. С 2011-го реализуется программа "Совершенствование организации оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями на 2011 - 2013 годы".

Общий объем финансирования отрасли на 2013 год составил 6964 млн. рублей.

И еще несколько интересных цифр. Определены средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи. На одно посещение медицинской организации с профилактической целью за счет средств обязательного медстрахования выделяется на 2014 год в амбулаторных условиях 958,8 рубля, на одно обращение по поводу заболевания 2966,9 рубля. Лечение в дневном стационаре обойдется в 2803,3 рубля в день, а койко-место в больнице - в 6736,3 рубля.

В целом подушевой норматив расходов на каждого жителя возрастет с 12251 рубля в 2006 году до 60043 рублей к 2020-му.

В результате реализации программы ожидается снижение смертности населения, в том числе от дорожно-транспортных происшествий, уменьшение распространенности табака, потребления алкоголя, а в конечном итоге - увеличение продолжительности жизни до 75,5 года. Доля расходов на оказание помощи в амбулаторных условиях увеличится до 13,7 %. Показатель обеспеченности врачами планируется довести до 45,6 на 10 тысяч жителей области, а их среднюю заработную плату - до 200 % от средней в регионе.








Колымские колонки