В детском доме поселка Оротукан готовятся к ремонту


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Игорь Донцов: Уверен, обновление детского дома порадует оротуканских мальчишек и девчонок, которые вернутся сюда в конце августа

В детском доме поселка Оротукан готовятся к ремонту. Помощь в этой работе администрации учреждения оказал депутат Магаданской областной Думы Игорь ДОНЦОВ. В плане на лето значатся ремонт фасадов спального корпуса и теплого перехода, а также замена окон и радиаторов в столовой.

«На это выделены бюджетные средства, и прежде чем начнутся работы, должны пройти соответствующие конкурсы, на которых будут определены исполнители работ, – сообщила директор Магаданского областного детского дома N2 Людмила Морозова. – Наш депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов, не дожидаясь результатов этих конкурсов, решил взять на себя заботу о тех наших болевых точках, которые в программу ремонта на 2013 год не попали».

Речь идет о замене окон в кабинете лечебной физкультуры. Здесь воспитанники детского дома не только поправляют свое здоровье, но и проводят спортивные и хореографические занятия. Производство и установку стеклопакетов берет на себя компания «Крат», возглавляет которую Игорь Донцов. Кроме того, при финансовой поддержке депутата Магаданской областной Думы Детский дом подключили к сети кабельного телевидения.

«Мы не намерены ограничиться установкой новых окон в кабинете лечебной физкультуры, – сообщил Игорь Донцов. – Летом мы планируем капитально отремонтировать это помещение. На работы выделено около 400 тысяч рублей, но, как показывает практика, на деле затраты составят значительно больше. Мы готовы пойти на эти расходы в рамках наших планов поддержки Ороткуанского детского дома. По традиции летом все его воспитанники уезжают на отдых в лагерь «Зеленый остров» в Хасынском районе. Так что у наших строителей будут и время, и возможность вплотную заняться ремонтом помещений. Уверен, это обновление порадует оротуканских мальчишек и девчонок, которые вернутся сюда в конце августа».

«Депутат Магаданской областной Думы обратил внимание на проблемы Оротуканского детского дома не случайно. Игорь Борисович Донцов активно поддерживает федеральный проект партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок», – прокомментировала ситуацию секретарь регионального отделения партии Оксана БОНДАРЬ. – Партийный проект направлен на поиск новых решений для развития усыновления в России. Но это лишь одно из направлений программы. Не менее важным является развитие материальной базы детских домов, создание более комфортных условий для наших детей, помощь нуждающимся детским учреждениям».

Напомним, Магаданский областной детский дом N2 расположен в поселке Оротукан Ягоднинского района. Основное здание построено в 1963 году. Спустя 30 лет, в 1993 году, к нему добавился теплый переход из одного корпуса в другой. В основном, сюда попадают дети из районов Колымы. Сейчас в Оротуканском детском доме воспитываются 62 школьника. Многие помещения учреждения нуждаются в капитальном ремонте.








Колымские колонки