Испытание детской коляской


Сегодня только ленивый не ругает работу управляющих компаний. Мол, у них только одно на уме - получить максимальную прибыль, не ударив при этом палец о палец.

Признаюсь, я тоже так думал до последнего времени, пока не познакомился с коллективом ООО «Обслуживающая организация города Магадана», в которое за последний год влилось более двадцати домов. Замечу - в основном тех, которые прежде обслуживались в разных ТСЖ. В их числе и жители дома по ул. Шандора Шимича, 17а. И сделали они это вовремя, потому что, когда недавно в доме случился пожар, работники управляющей компании протянули им руку помощи.

НЕ БЫВАЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

Случись это ночью, многие его жители могли бы не дожить до утра. По свидетельству очевидцев, черный, едкий, удушливый дым в подъезде повалил в 11 часов 30 минут. Как потом выяснится, причиной возгорания стала детская коляска на первом этаже. Когда пожарные приехали, от нее остался лишь обгоревший металлический каркас, а кругом - разбитые окна, покрытые толстым слоем сажи стены, оплавившиеся провода…
Эта трехэтажка в районе Автотэка построена в далеком 1960 году. И хотя ее фасад за полвека заметно обветшал, здание по сей день дает кров 18 семьям. В отличие от современных домов из сэндвич-панелей и пенопласта оно хорошо держит тепло благодаря толстым кирпичным стенам. В нем выросло не одно поколение магаданцев, а недавно появился новый жилец - полуторамесячный Михаил Газизов. Когда мальчик подрастет, то узнает, что коляска, в которой мама его вывозила на прогулку, сгорела дотла…

Особенностью этого дома является близкое соседство со школой № 4. Это очень удобно для молодых мам, чьи дети учатся в начальных классах. Пару минут хода, и ребенок уже за партой. Однако, помимо очевидных плюсов, от такого соседства есть и минусы. В подъезды на переменках то и дело забегают школьники. Тут же из небытия возникает зажигалка, к которой тянется несколько сигарет. Столб дыма поднимается до третьего этажа… Отношение к этому явлению у жителей разное. Один, увидев это безобразие, выгонит непрошеных гостей из подъезда, другой просто пройдет мимо. В подавляющем большинстве вход в соседние дома свободный, в том числе и по ул. Шандора Шимича, 17а. Раньше на двери был замок, но, когда он сломался, никто не удосужился его починить.

- Это явный поджог, - считает жительница дома Н. В. Городецких. - От брошенной спички или окурка вряд ли бы коляска загорелась. Видимо, что-то подлили…

- Я открыл было дверь, чтобы выскочить на улицу, - вспоминает пенсионер Александр Ли И Цун. - Но дым был такой, что отпрянул назад. Выпрыгнув в окно, обежал дом вокруг и стал тушить пылающую коляску. Но тщетно. Выручили пожарные, которых вызвал кто-то из жителей. Они быстро ликвидировали очаг возгорания. У меня жена инвалид, поэтому, чтобы она не страдала от гари в квартире, отправил ее к детям, которые живут поблизости. По моему глубокому убеждению, коляску подожгли пацаны из соседней школы, которые бегают сюда курить. А кто еще?

- Полторы недели я ставила на первом этаже коляску, и никому она не мешала, - посетовала мама полуторамесячного Михаила Мария Газизова. - В одно мгновение подарок тети к дню рождения племянника сгорел дотла. Как теперь гулять с ребенком, я не знаю. Скажу откровенно: у нас средств на памперсы еле хватает, а уж на коляску… Я не работаю, мой Руслан уехал на трассу на заработки. Он уже знает о происшедшем и очень огорчен.

«ПОДОБНОЕ МОГЛИ СДЕЛАТЬ И ВЗРОСЛЫЕ»

Пообщавшись с Марией, я отправился в соседнюю школу. Знают ли там о случившемся?

- И не факт, что это дело рук наших детей, - считает директор школы Наталья Заитова. - Подобное могли сделать и взрослые. Рядом пивной ларек... Хорошо бы найти поджигателя да заставить его отремонтировать весь подъезд. Вот это было бы справедливо. Пожар - вопиющий случай, и в этом должна разобраться полиция.
- Но вы же не будете отрица
ть, что ваши школьники бегают в близлежащие дома курить?

- Такая проблема характерна для многих школ города. Это зло, с которым мы должны бороться всем миром. Например, к нам неоднократно обращались жильцы соседнего дома № 11. На жалобы отреагировали таким образом - привлекали к ответственности родителей куривших там детей. И это возымело действие - больше школьники туда не ходят. Если говорить о доме № 17а, где случился пожар, то до этого к нам с жалобами никто не обращался.

БЕДА ОБЪЕДИНИЛА

Жители дома, где сгорела коляска, глубоко убеждены - если бы они и дальше находились на обслуживании в ТСЖ «Шандор Шимич», на ремонт после пожара можно было бы не рассчитывать.

- 1 мая этого года мы провели общее собрание собственников жилья, на котором приняли решение отказаться от услуг ТСЖ и перейти в управляющую компанию ООО «Обслуживающая организация города Магадана», - рассказала жительница дома Н. В. Городецких. - Единственное, что делало ТСЖ, - исправно присылало квитанции на оплату. У людей терпение лопнуло от постоянной грязи и безысходности. А руководитель управляющей компании С. А. Зюбин вместо слов и обещаний сразу же приступил к делу. Побывав у нас, он сказал, что его специалисты сделают косметический ремонт - побелку и покраску. Скажу честно, мы были удивлены тому, как отнеслась к нам управляющая компания в этой непростой ситуации. Ведь, заключив с ней договор, мы еще не произвели ни одного платежа. Чтобы ускорить ремонт, жители дома провели субботник, на котором очистили и помыли стены и потолки.
Об этой управляющей компании я знаю не понаслышке, так как она обслуживает дом, в котором живу сам. Всего за год ее работы в нашем подъезде появились новые почтовые ящики, крыша из металлочерепицы при входе в подъезд, новый лифт и свежевыкрашенные мусорные контейнеры. Я уже не говорю про крышу, которую залатали в преддверии прошлой зимы. До нее у нас словно перчатки сменилось три компании, которые занимались лишь тем, что высылали квитанции на оплату. Призывать этих ребят к совести было бесполезно, потому что у них в штате практически не было слесарей, электриков и даже дворников. Единственное, кто принесло пользу, так это РЭУ-2, которое перед закрытием произвело ремонт подъезда. Впервые за 15 лет.

Кто-то скажет: хвалить управляющую компанию - значит, себя не уважать. Перечить не буду, однако замечу, что и здесь бывает исключение из правила. По первому звонку из ООО «Обслуживающая организация города Магадана» вам пришлют слесаря, электрика или дворника. В общем, всегда есть обратная связь, чего при прежних управляющих компаниях просто не было. А значимость субботника, который недавно провели его работники возле моего дома, вообще трудно переоценить. Мы с ними вместе наводили порядок, общались, обсуждали дальнейшие планы. В их числе - ремонт крыши, фасада, установка новых светильников.

КАПИТАЛЬНЫЙ АДРЕСНЫЙ РЕМОНТ

ООО «Обслуживающая организация города Магадана» начинало буквально с нуля, в сыром подвале, где прежде бегали крысы, сделали приличный офис. Примечательно, что первыми стали обслуживать не дома, а птицефабрику, коммерческие предприятия, рестораны, которые по сей день находятся под их опекой. При этом не только обходятся ключами и отвертками, но и применяют современное импортное оборудование. В их числе уникальный американский прибор для чистки канализации, агрегат для механизированной уборки дворовой территории от снега.

- В основном к нам переходят те дома, которые находились на обслуживании ТСЖ, - рассказал руководитель управляющей компании Сергей Зюбин. - Сама по себе идея товарищества хорошая, но на практике оказалась несостоятельной. Обслуживание домов - дело серьезное, требующее профессионального подхода с привлечением опытных слесарей, сантехников, электриков.

- Сегодня в Магадане много управляющих компаний, но люди идут к вам, - заметил я. - Почему?

- Магадан - город маленький, общаясь между собой, люди дают оценку работы управляющих компаний и делают соответствующие выводы. Жильцы выбирают тех, кто занимается реальной работой, а не пустыми обещаниями.

- У вас раньше было 8 домов, и до каждого доходили руки. Сегодня больше тридцати. Не пострадает ли качество обслуживания?

- Чтобы оно не ухудшилось, мы в три раза увеличили численность обслуживающего персонала - с пяти до 15.

- По каким тарифам работаете?

- По тем, которые были утверждены на общем собрании собственников жилья. Если этого не происходит, работаем на основании тарифов, утвержденных мэрией города Магадана.

- Есть немало примеров, когда ТСЖ и управляющие компании собирают средства на капитальный ремонт, а крыши все равно текут и стены рушатся. Как вы решаете этот вопрос?

- Подход у нас к капитальному ремонту адресный. Например, требуется ремонт подъезда. Составляем смету, утверждаем ее путем голосования на общем собрании собственников жилья и приступаем к работе. Жильцы точно знают, сколько собрали средств, на что конкретно они будут использованы. Такая прозрачная схема удобна и понятна для всех. Сделали один объект, беремся за второй.

- А теперь о самой наболевшей проблеме - плате на ОДН. Согласно новым требованиям федерального законодательства, я имею в виду постановление правительства № 344 от 16 апреля 2013 года об изменении порядка предоставления коммунальных услуг и правила нормативов потребления, и. о. губернатора В. П. Печеный дал распоряжение проверить все площади жилых и нежилых помещений, для того чтобы в дальнейшем департамент цен и тарифов в своих нормативных документах смог указать эти площади и все организации учитывали их при расчетах. Занимаетесь ли вы проверкой жилых и нежилых площадей, которые входят в сферу вашего обслуживания и что делается для того, чтобы до 2015 года в каждом доме стоял счетчик учета?

- Подсчет площадей уже ведется, куда сложнее ситуация с установкой счетчиков. Пока из 30 домов они есть в двух. Покупка и установка подобного оборудования дорого стоит, и многим собственникам это может оказаться не по карману. Здесь, на мой взгляд, могла бы помочь отработанная схема по замене лифтов в девятиэтажных домах, при которой мэрия приняла долевое участие.

- Скажите, почему, не получив ни копейки платежей, вы начали ремонт подъезда после пожара?

- Для каждого нормального человека детская коляска - это святое. Меня, как и всех жителей этого дома, до глубины души поразил цинизм происшедшего. Я и весь коллектив нашей компании просто не могли в этой ситуации оставаться в стороне.

Как рассказал Сергей Александрович, в доме по ул. Шандора Шимича, 17а, уже начался косметический ремонт лестничных площадок. Совсем скоро подъезд преобразится. Для жителей старого дома, в котором ремонт делали еще в советскую эпоху, это станет праздником. Но только не для Марии. На очередную прогулку она понесет своего сына на руках. На новую коляску у молодой мамы средств нет.

Виталий ХОЛОИМОВ.

P. S. Мир не без добрых людей. Когда этот материал готовился к печати, стало известно, что знакомые подарили маленькому Мише летнюю коляску. Глядишь, к холодам появится и зимняя.

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки