Льготы на инвентаризацию


Такое мнение сенаторы высказали по итогам парламентских слушаний на тему "Внесение изменений в законодательство о налогах и сборах и их влияние на формирование доходов бюджетов бюджетной системы РФ".

В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, аудиторы Счетной палаты РФ, представители Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, субъектов РФ, общественных объединений и научных кругов.

Участники мероприятия, организованного Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам, обсудили основные направления налоговой политики РФ на 2014-й и на плановый период 2015 и 2016 годов. Были за-тронуты вопросы совершенствования налогового администрирования, возможности расширения доходной базы региональных и местных бюджетов, проблемы введения налога на недвижимость, меры поддержки малого бизнеса.

По мнению экспертов, планируемые в 2014 - 2016 годах изменения в налоговое законодательство в части акцизов, налогообложения престижного потребления, а также совершенствования специальных налоговых режимов не окажут существенного влияния на пополнение доходной базы консолидированных бюджетов регионов.

"Отсутствие решений по передаче субъектам РФ дополнительных источников доходов путем отчислений от отдельных видов налогов либо изменения нормативов зачисления налоговых доходов в бюджеты разных уровней, а также снижение конкуренто-способности отдельных отраслей в условиях ВТО могут привести к снижению уровня бюджетных возможностей регионов по расходным обязательствам. Особенно это касается муниципалитетов и моногородов, - отметил представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов. - Сейчас налоговые льготы являются важным резервом расширения и укрепления региональных и местных бюджетов. В связи с этим предлагается провести инвентаризацию существующих в РФ льгот и преференций, с тем чтобы отменить неэффективные льготы и укрепить доходную базу бюджетов.

Долговые обязательства субъектов РФ растут, поэтому Совет Федерации, как палата регионов, не может оставаться в стороне и будет добиваться решения этой проблемы. Отмена неэффективных льгот и введение налога на дорогую недвижимость и транспортные средства частично этому бы способствовали", - подчеркнул Сергей Иванов.



Новости по теме






Колымские колонки