В Магадане началась приемка детских оздоровительных лагерей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комиссия мэрии областного центра, которую возглавил заместитель главы колымской столицы Юрий Гришан, начала проверку со школ, в которых летом будут организованы “площадки”.

В школе N7, которая стала первой в плане работы проверяющих, этим летом отдохнут 100 ребят. В образовательном учреждении будут работать 4 отряда: “Радуга”, “Викинги”, “Домисолька” и “Муравейка”. Готовность к началу оздоровительной кампании здесь уже оценили пожарные и санитарные врачи. У комиссии мэрии Магадана к руководству школы также замечаний не возникло. По словам начальника городского управления образования Светланы Колмогоровой, в этом в году первая смена станет рекордной по числу отдыхающих. В июне на школьных площадках и в загородных лагерях побывают 1900 магаданцев.

“Основная нагрузка ложится на первую смену не случайно, так как на июль август во многих школах планируются ремонтные работы”. – Сообщила Светлана Колмогорова. – “Школы N24 и N18 вообще не будут участвовать в оздоровительной кампании. Капитальный ремонт там начнется уже в июле. Тем не менее, ребята из этих школ смогут провести лето в других образовательных учреждениях”.
По сравнению с 2012 годом число отдыхающих увеличится в Магадане на 10 процентов. Этого удастся добиться во многом благодаря активной работе загородных лагерей.

“Помимо СОК “Снежного”, наши лагеря “Родничок” и “Патриот” с этого года переходят на работу в три смены”. – Подчеркнул заместитель мэра Магадана Юрий Гришан. - “Именно загородный отдых считается самым эффективным с точки зрения оздоровления. К лету готовы все наши структуры, отвечающие за спортивные и культурные мероприятия. Школьников ждет довольно насыщенная программа. Обеспечивать передвижения к месту отдыха будут три специальных автобуса. Вообще, если сравнивать нынешнюю ситуацию с ситуацией десятилетней давности, то число школьников, охваченных летней оздоровительной кампанией, выросло в Магадане на 30 процентов”.

Поверка оздоровительных лагерей продолжится на следующей неделе. В понедельник, 03 июня, комиссия побывает в магаданских школах. На 06 июня запланирована приемка лагеря СОК “Снежный”, а на 13 июня лагеря “Энергетик”.








Колымские колонки