Сегодня на учете органов внутренних дел Магаданской области состоит 75 родителей, отрицательно влияющих на несовершеннолетних


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 31 мая исполнится 78 лет со дня создания в системе органов внутренних дел подразделений по делам несовершеннолетних. Без преувеличения можно сказать, что эта служба заняла одно из ведущих мест среди субъектов профилактики преступлений и правонарушений.

Официально подразделения по работе с несовершеннолетними были созданы в мае 1935 года, когда детская безнадзорность стала для страны национальным бедствием. Для борьбы с этим явлением в структуре рабоче-крестьянской милиции были организованы первые детские комнаты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

С этого момента и началась история подразделений по делам несовершеннолетних. Впоследствии работа сотрудников ПДН приобрела более широкое направление. Штатная численность инспекторов расширялась, и в 1978 году детские комнаты милиции преобразовали в инспекции по делам несовершеннолетних. В 1993 году была создана милиция общественной безопасности. В её структуру и вошли подразделения по предупреждению правонарушений среди подростков.

С течением времени задачи службы ПДН в целом оставались прежними - предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.

Процесс проведения профилактической работы сложен и многогранен - это выявление подростков-правонарушителей, родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, лиц, оказывающих отрицательное влияние на несовершеннолетних.

Полицейские изучают причины и условия, способствующие антиобщественному поведению подростков, их образа жизни и окружения, а также незамедлительно реагируют в случае совершения юными колымчанами правонарушений.

Деятельность по защите прав и интересов несовершеннолетних осуществляется совместно с другими заинтересованными ведомствами. Здесь важнейшим является направление ранней профилактики семейного неблагополучия и предупреждения жестокого обращения с детьми.

В 2012 году по материалам инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области к административной ответственности по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей привлечено 913 недобросовестных родителей и опекунов, в органы опеки и попечительства направлено 153 информации и предложений о принятии мер соответствующего реагирования к семьям, находящимся в социально-опасном положении.

Сегодня на учете органов внутренних дел Магаданской области состоит 75 родителей, отрицательно влияющих на несовершеннолетних, за которыми установлен усиленный контроль со стороны инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области.

Факты семейного неблагополучия, как правило, выявляются в рамках рейдовых мероприятий по семьям, находящимся в социально – опасном положении, либо по заявлениям граждан.

Хочется еще раз обратиться ко всем жителям области с просьбой проявлять бдительность, неравнодушие и активную гражданскую позицию. Уважаемые колымчане! Если вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми, нарушения прав и свобод несовершеннолетних, пожалуйста, обязательно обратитесь в дежурную часть полиции. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии в семье.

В рамках проводимой подразделениями по делам несовершеннолетних работы ежегодно организуются такие целевые мероприятия, как «Подросток - Учет», «Подросткок - Семья», «Подросток - Улица», «Школа - Безопасность», «Гардероб», «Полиция и дети», направленные не только на предупреждение правонарушений со стороны подростков, но и на профилактику преступных посягательств, совершаемых в отношении самих детей.

Так, целью проводимых «уроков безопасности» является закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, правилах поведения в экстремальных ситуациях, при общении с незнакомыми людьми.

Совместно с Департаментом образования ежегодно организуется областная школа юных правоведов «Закон и подросток», в рамках которой повышается уровень правовой культуры учащихся и формируется уважение ребят к закону. В этом году в мероприятиях участвовали учащиеся 8 классов и педагоги образова­тельных учреждений области. Юных правоведов ждали познавательные лекции, викторины, практикумы правовой тематики, выставки боевого оружия, а также интересные экскурсии в музей Центра профессиональной подготовки УМВД России по Магаданской области.



Работа с детьми - одна из сложных полицейских профессий, ведь подразделениям по делам несовершеннолетних государство доверило самое главное - детские судьбы, то есть будущее страны.

Именно поэтому к профессиональной деятельности инспектора ПДН предъявляются достаточно высокие требования - это и должен быть не только юрист, педагог и психолог в одном лице, но и человек всей душой болеющий за свое дело.

На плечи инспекторов ложится нелегкая, и порой неблагодарная обязанность оказания помощи детям, которые лишены родительской опеки,. Какими бы суровыми и официальными на вид не были сотрудники полиции, беда ребенка не может не тронуть душу, и кому, как не им знать, насколько важна в трудную минуту рука помощи, доброе слово, сердечное тепло и понимание.

Такими людьми и являются сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних Марина Ивановна Киселева, Ирина Семеновна Скурыдина, Александр Владимирович Емельянов, Альбина Ивановна Кушнарева, Татьяна Васильевна Бражник, Марина Владимировна Ситникова, Алена Владимировна Потокина, Татьяна Ивановна Буева и все остальные инспекторы ПДН, работающие у нас, в Магаданской области.

В канун профессионального праздника хочется пожелать всем им здоровья, трудовых успехов, семейного благополучия и выразить благодарность за труд и терпение в нелегком, но благородном деле защиты детей.








Колымские колонки