Автобетононасосы


Автобетононасосы применяют для транспортировки бетонной смеси к месту укладки в опалубку с помощью стрелы или бетоновода.

Современный Автобетононасос оснащают обычно трех-, четырех- или пятисекционной поворотной стрелой, способной подать бетонную смесь в любое место возводимой конструкции в пределах зоны действия. Металлический бетоновод прокладывается вдоль стрелы и заканчивается резиновым рукавом. С помощью рукава рабочие-бетонщики направляют поток бетонной смеси в нужное место.

При работе автобетононасоса для повышения устойчивости с развернутой стрелой с помощью гидропривода выдвигаются выносные опоры. Для установки требуется площадка с твердым покрытием и уклоном не более 3%. Автобетононасосом дистанционно управляет один человек (оператор-водитель машины) с выносного кнопочного пульта. Загрузка насоса бетонной смесью производится непосредственно из автобетоносмесителя по лотку в приемный бункер.

Автобетононасосы могут перекачивать бетонную смесь с осадкой конуса от 6 см, но наиболее предпочтительны пластичные бетоны с осадкой 12-16 см. Пластичную бетонную смесь легче перекачать насосом и уложить в короткое время, увеличивая производительность автобетононасоса и сокращая на этом расходы на его аренду. Перекачиваемая бетонная смесь не должна содержать в себе щебня размером более 1/3 диаметра бетоновода.

Перерывы в работе автобетононасоса допускаются не более получаса, а при пуске через бетоновод для его смазки должно быть пропущено цементное молочко. Допускается эксплуатация машины при температуре не ниже –10 °С и скорости ветра не более 10 м/с.








Колымские колонки