Бюджет Магаданской области нуждается в жестких мерах экономии средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом шла речь на заседании профильной депутатской комиссии колымского парламента.

Постоянная депутатская комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы на своем очередном заседании дала положительное заключение на внесение корректив в региональные законы об областном бюджете на текущий год, о дорожном фонде, а также в программу развития Особой экономзоны и налоговое законодательство. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Вел заседание комиссии её председатель Александр Александров. В работе принимали участие и.о. заместителя губернатора Тамара Атанова, руководитель региональной Контрольно-счетной комиссии Василий Соколов, руководитель областного управления федеральной налоговой службы Юрий Дмитриенко, руководитель администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк, начальники департаментов и управлений, представители областной прокуратуры.

Как пояснила депутатам начальник регионального департамента финансов Валентина Моисеева, необходимость изменений вызвана, в первую очередь, дополнительными поступлениями из федерального бюджета, а также уточнением прогнозных расчетов по поступлениям налоговых и неналоговых доходов областного бюджета и необходимостью внесения поправок в его расходную часть.

Общая сумма доходов областного бюджета увеличивается на 1 млрд. 519 млн. 12,1 тыс. рублей и достигнет 24 млрд. 131 млн. 914,2 тыс. рублей.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов на 2013 год возрастет на 390 млн. 41,2 тыс. руб. и составит в целом 12 млрд. 431 млн. 301,2 тыс. рублей.

Общая сумма безвозмездных поступлений увеличится на 1 млрд. 128 млн. 970,9 тыс. руб. и составит 11 млрд. 700 млн. 613 тыс. рублей. Рост достигнут, в основном, за счет пополнения суммы безвозмездных поступлений из федерального бюджета ? на 941 млн. 63,4 тыс. рублей.

Расходы областного бюджета предлагается увеличить на 2 млрд. 118 млн. 675,2 тыс. рублей до общей суммы 26 млрд. 868 млн. 624,7 тыс. рублей. Таким образом, размер дефицита областного бюджета увеличится на 599 млн. 663,1 тыс. рублей и достигнет 2 млрд. 736 млн. 710,5 тыс. рублей или 22% общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации.

Основные направления расходования средств: господдержка малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские); строительство очистных сооружений в Магадане; оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам; поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера; поддержка сельхозпроизводителей.

Начальник финансового департамента обозначила также имеющие социальную значимость постатейные расходы, ответила на вопросы депутатов и дала пояснения по их замечаниям.

В связи с продолжающимся снижением цен на драгметаллы на мировом рынке и неблагоприятным прогнозом на перспективу, председатель комиссии, спикер регионального парламента Александр Александров разделил опасения налоговиков области по поводу дальнейшего исполнения статей доходов бюджета по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) и налогу на прибыль. Призвал, при непременном выполнении социальных обязательств, принять жесткие меры по экономии бюджетных средств: не прибегая к секвестированию бюджета, ужесточить контроль за его расходами. В частности, внимательно посмотреть областные целевые программы на предмет их эффективности.

После обсуждения законопроект рекомендован к рассмотрению на пленарном заседании Думы в двух чтениях.

Одобренные комиссией поправки в Закон «О дорожном фонде Магаданской области» касаются приведения областного законодательства в соответствие с требованиями федерального. Они связаны с изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации, вступающими в силу с 1 января 2014 года.

Коррективы в Закон «О Программе развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2013 год» относятся к дополнительному приобретению оборудования для котельной на сэкономленные средства.

Депутаты согласились также с подготовленным управлением Федеральной налоговой службы по Магаданской области проектом закона «Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки по отмененным региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам».








Колымские колонки