Заместитель губернатора Валентина Соболева поздравила первокурсников СВГУ с началом нового учебного года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Молодежном центре Магадана состоялась встреча студентов-первокурсников главного вуза региона с ректором и профессорско-преподавательским составом университета.

От имени главы территории вчерашних выпускников школ с поступлением в университет поздравила заместитель губернатора, профессор СВГУ Валентина Соболева. Она отметила, что время обучения в старейшем учебном заведении области будет для ребят ярким, насыщенным знаниями и событиями этапом их жизни.

«Каждый из вас уникален,- сказала Валентина Николаевна, обращаясь к студентам.- Каждый из вас- личность, верьте в свои возможности, раскрывайте их. Ваши знания нужны вашей семье, нашему региону, России. По поручению губернатора искренне поздравляю с новым пополнением и профессорско-преподавательский состав.

Тот конкурсный отбор, который выдержали эти ребята, гарантирует, что это будут хорошие студенты, что вы получите удовлетворение от своего труда. Уважаемые студенты, берегите каждый день студенческой жизни - дорожите здоровьем, дружбой, любовью, будьте счастливы»,- сказала заместитель губернатора.

Ректор университета Анатолий Широков поблагодарил администрацию области за постоянное внимание к нуждам университета, за помощь, которая ему оказывается.

Заботу губернатора о вузе отметили и студенты университета. Они рассказали первокурсникам о программах, которые действуют в регионе по поддержке молодежи и студентов, о строительстве дома для молодой семьи, реализации молодежных проектов, развитии студенческого спорта, поддержке молодых талантов, грантах и стипендиях губернатора.

Также студенты старших курсов рассказали «новичкам» об истории вуза, об особенностях факультетов, о преподавателях, показали фильм «Факультеты не на парах», вручили первокурсникам новый номер газеты вуза, листовки с текстом студенческого гимна, который ребятам предстоит выучить до праздника посвящения в студенты, и персонально каждому вручили поздравление ректора.

Выступая перед студентами, Анатолий Широков отметил, что по-настоящему имеют образование лишь те, кто целеустремлен, напорист, открыт для всего нового и перспективного, способен думать и придумывать, сопоставлять и анализировать, критиковать и предлагать. «Я уверен, что в наш вуз поступили именно такие выпускники школ,- сказал ректор.

- Вы самая креативная, озорная, умная и перспективная часть молодежи Магаданской области. Мы надеемся, что годы, которые вы проведете в нашем вузе будут самыми яркими воспоминаниями вашей жизни. Искренне желаю, чтобы вы не разочаровались в выборе, не сошли с дистанции, а с честью выдержали все трудности и испытания. Веселой вам студенческой жизни, уверенности в себе, своих друзьях, выбранной профессии, веселой вам студенческой жизни, счастья и удачи!».

Студенты старших курсов подготовили для первокурсников небольшой концерт, приглашая их в будущем раскрыть свои творческие способности. А ректор и преподаватели вуза отвечали на встрече на многочисленные вопросы студентов первого курса.

В Северо-Восточном государственном университете на дневном отделении получают образование 2 363 студента, из них 616 - первокурсников. Вместе с преподавателями и студентами-заочниками коллектив вуза составляет почти пять тысяч человек. Структура университета включает в себя 6 факультетов и политехнический институт. В этом году университет прошел повторное лицензирование и государственную аккредитацию.








Колымские колонки