Ювеналка по-настоящему


Как надо защищать детей в цивилизованном правовом государстве, т. е. в России, не знает только ленивый.

«Благами» ювенальной юстиции напугали уже до глубины души. А кто от этой самой «ЮЮ» защитит адекватных и абсолютно нормальных родителей? Ответ на этот вопрос нашла одна из мам Ольга Рожнева. Нашла совершенно случайно, правда, не без мучений, и делится своими наблюдениями с магаданцами.

Неправильно живем

- А вот и Костя из школы пришел! Мы с Мишуткой тебя уже заждались! - ласковый голос мамы, радостное сопенье трехлетнего братика, аромат маминых шанежек.

Как хорошо с мороза вбежать домой, бросить в прихожей облепленный снегом портфель и пальтишко, погреть замерзшие руки под горячей водой в ванной и сесть за стол на уютной кухне, где светло, тепло и так вкусно пахнет. Мама наливает душистый чай в большую чашку с цветочками (это его, Костика, чашка) и накладывает на тарелку румяные шанежки с пылу с жару - ждала мама своего сыночка. Под ногами уже ползает Мишутка со своей любимой машинкой. А за окном - метель, синие сумерки спускаются на заснеженный город. Ничего, пускай спускаются - дома светло и тепло!

- Сынок, ты чего такой задумчивый? Кушай, а то остынет!
- Мам, а к нам сегодня приходил ом… нет, об… нет, мудсмен, короче!
- Омбудсмен?
- Ага… У нас это пилот… не помню. В общем, что-то пилотный такой…
- И что?
- Мам, мы неправильно живем! Совсем неправильно!
- Почему?
- Ну вот, смотри: дети - это на самом деле не дети!
- Как это?
- Ну вот! Они - люди! Понимаешь?! Такие же люди, как взрослые! И у них тоже права есть!
Мама задумалась. Костик взволнованно продолжал:
- Вот меня, например, нельзя ругать, нельзя лишать меня моих прав на личную жизнь…
- На личную жизнь?!
- Да! Вот, например, я хочу гулять еще, а ты меня уже домой зовешь, или я хочу на компьютере поиграть, а ты меня в магазин за хлебом отправляешь… А у меня есть право на отдых! Или вот: у меня должно быть полноценное питание - фрукты, мясо! А у нас же не всегда фрукты бывают? Так вот, это нарушение моих прав! А помнишь, меня папа шлепнул? Ну, когда Мишка меня рассердил, и я это… ну, как дядя Витя с первого этажа, выругался. Помнишь? А папа меня шлепнул! Это вообще грубое нарушение моих человеческих прав! За это меня даже у вас отобрать могут! Ладно, мам, ты не переживай! Расстроилась, да?

Мама молчала.
- А еще этот, как его… сказал, что мы свои права защищать должны! Вот, например, наша Марьвановна задерживает нас после звонка, ну, там объявление какое-нибудь сделать, а это нарушение прав человека! Или ругается на нас, грозит выгнать из класса, а это тоже нельзя! Надо этому эсмену рассказать… И ее даже уволить могут!

- Костик, а тебе не жалко будет любимую учительницу? Она ведь уже немолодая. Все силы вам отдает… Не жалко?

- Так жалко, конечно. Она добрая… Но ведь нужно, чтобы все правильно было, так? Как же права человека?!

Права человека

Мама внимательно смотрела на Костю и молчала. Задумчиво как-то так молчала…

Косте стало жалко маму: она у него очень хорошая все-таки, и он ее любит на самом деле. Но вот одну штуку нужно будет все-таки сделать. Костя допил чай, порылся во все еще ледяном портфеле и вырвал из тетрадки листок в клеточку:
- Мам, ты не расстраивайся! Я все понимаю! Я по-прежнему буду за хлебом… И с Мишуткой… Только вот что: ом... об… в общем, нам рассказали о мотивации. Вот это, по-моему, правильно! А то я у вас с папой совсем немотивированный какой-то расту! А так нельзя! Подожди, я тебе покажу!
Мама стала мыть посуду, а Костя пошел в комнату, сел за письменный стол и, пока Мишутка ползал рядом с ним на ковре, старательно расчертил листочек. Немного подумал, минут десять писал, от старания закусив губу, а потом, чуть смущаясь, принес маме. На листочке большими неровными буквами было написано следующее:

«За прошлую неделю:

Играл с Мишкой - 20 рублей.
Ходил два раза в магазин - 30 рублей.
Убирал за Мишкой его игрушки - 20 рублей.
Прибирался в детской комнате - 30 рублей.
Итого: сто рублей денег».
Мама внимательно прочитала. Машинально отметила пару грамматических ошибок. Цифра 20 - за игру с Мишкой - была исправлена несколько раз: сначала 30, потом снова 20. Мама грустно улыбнулась: сын колебался и написал поменьше. Она вздохнула и спросила тихо:
- А у меня права есть?
- Мам, у тебя-то они всегда есть, ты же взрослая!
- Можно мне тоже кое-что записать?
- Можно…

Мама пошла к письменному столу, задумалась и, пока Костик увлеченно катал с ликующим Мишуткой машины, что-то писала. Сначала она улыбалась, как будто придумала какую-то шутку, а потом отчего-то расстроилась. Закончив писать, протянула листок сыну и ушла на кухню. Мишутка сосредоточенно пытался сделать караван из своих машинок, а Костя стал читать. Родным маминым почерком, круглыми красивыми буквами было написано:

«Стирка, глажка белья.

Уборка квартиры.
Варка обеда и стряпанье шанежек».
А потом почерк мамы перестал быть красивым, а стал немного кривоватым, как будто мама плохо видела, что писала:
«Тревога и волнение, когда я ждала тебя, сыночек.
Боль, когда ты появился на свет.
Бессонные ночи, когда у тебя резались зубки.
Слезы и страх за тебя, когда ты болел.
Вечера, когда я помогала тебе с уроками, читала тебе твои первые книги.
Выходные, когда я водила тебя в зоопарк, в кукольный театр, на кружок.
Первая седина в моих волосах, когда мы с папой весь вечер искали тебя, а ты заигрался на стройке с мальчишками и упал в яму, и мы нашли тебя только поздно ночью.
Мои силы, мои труды, моя жизнь. Все это - бесплатно.
Потому что я люблю тебя».

Костик стоял и держал листок в руках. Потом шмыгнул носом и медленно пошел на кухню.
На кухне было тихо и темно. Мама молча сидела на стуле. Костик подошел к ней, уткнулся в старенький мамин халатик и заплакал. Он плакал, как будто малыш. Как Мишутка. А мама тихо гладила его по голове.

А как у них
Ювеналка на Западе

Ювенальная юстиция на Западе - это действующее по своим законам, никому не подвластное государство в государстве.

Согласно статистике, по состоянию на начало 2000 года из семей 60-миллионной Франции уже было изъято более 2 млн детей. Спустя семь лет было заявлено, что 50% этих детей были отняты незаконно. Характерный пример - судьба эмигрировавшей в свое время во Францию актрисы Натальи Захаровой. В 1990-е ювенальный суд новой родины лишил ее материнских прав. Предлог: «мадам Захарова удушает дочь своей материнской любовью» и хочет «сохранить с ней слишком тесную связь»! С тех пор Машу Захарову перебрасывают из одной приемной семьи в другую. Ее мать прошла все судебные инстанции, обращалась за помощью к очень влиятельным людям, включая президентов и глав церквей. Только с президентом Николя Саркози у Захаровой было 18 личных встреч на тему возвращения дочери. До этого вопрос о возвращении девочки поднимался в беседах Жака Ширака и Владимира Путина. С просьбой о воссоединении семьи к кардиналу Франции обращался патриарх Алексий II. И тем не менее проблема не решена до сих пор…

В Америке, согласно информации Национальной комиссии США по детям, дети зачастую изымаются из семей «преждевременно или без необходимости», поскольку механизм федерального финансирования дает штатам «серьезный финансовый мотив» отбирать детей, а не оказывать семьям помощь, позволяющую продолжать совместную жизнь. В других странах - аналогично. Как результат - нормальные супружеские пары боятся заводить детей, те же, кто завел, не знает, как в духе ювеналки воспитывать свое чадо.
Так, в одной из самых «продвинутых» по части ювенальной юстиции стран - Германии - сегодня самая низкая в Европе рождаемость и около половины всех преступлений совершается молодежью, не достигшей совершеннолетия. Ненамного отстают и другие «развитые» страны.
"Вести города М"









Колымские колонки