К-р-р-асота?.. Магадан без цветовой концепции


Задались наши коммунальщики благородной целью - восстановить исторический облик домов в центре города. Но в пылу воодушевления, кажется, хватили лишку - яркий желтый цвет, в который выкрасили несколько фасадов, явно выбивается из магаданской традиции. Или, быть может, это как раз то, что нам, солнцем обделенным, и надо?

Всех нас, так или иначе, непраздное разбирает любопытство: в каком же стиле будут колеровать остальные здания и кто о том решение принимает?

Яркость умерим?

Желтый дом по Ленина, 22/2 в горожанах будит разные чувства. Одни, на него глядючи, не нарадуются - хоть какое-то яркое пятно на сером фоне хмурого города появилось. Другие сокрушаются: яркий цвет режет глаз и уместен разве что на птицефабрике, но никак не в сердце города. Архитекторы столь яркий вариант тоже не одобряют.

«Для Магадана желтый цвет, - говорит председатель Магаданского отделения общественной организации «Союз архитекторов России» Елена КОЛОСОВА, - традиционный. Но здесь он получился вызывающе резким, цыплячьим, что для нашей исторической застройки не характерно. Расколеровка здесь должна быть исполнена в деловом стиле - в мягких и сдержанных тонах».

Огорчает архитекторов и дом по Карла Маркса, 33/15 - он тоже нетипичного для наших краев насыщенного желтого оттенка. Впрочем, хорошо еще, не ядовито-розового, в каковой его начали было облекать прежде. И облекли бы, да тому воспротивились сами жильцы, поднявшие на уши общественность - пришлось в срочном порядке перекрашивать.

Без содрогания архитекторы не могут смотреть и на «боевую» раскраску более современных зданий. Например, заметных издалека домов по Колымскому шоссе или по К. Маркса - в их облике намешаны и бордовый, и оранжевый, и светло-зеленый, и прочие немыслимые цвета. «Нельзя, - убеждает на сей счет Е. Колосова, - превращать фасады в лоскутное одеяло. - Допустимы 3-4 сочетания, а не 6-7 - это рождает ощущение зрительного хаоса».
Но, быть может, богатство цветовой палитры все-таки веселят душу северян? Солнце у нас ведь в дефиците. «Связь между цветом и настроением, конечно, есть, - соглашается магаданский медицинский психолог Наталья МИНКА, - блеклые краски давят на психику. Но и кричащие не лучше - они вызывают раздражение и агрессию. Степень яркости должна быть умеренной!»

Архитекторы не у дел?

Магаданские архитекторы уверяют: неудачных цветовых решений могло бы и не быть, будь у нас разработана комплексная цветовая концепция исторической части города, как это сделано, например, в соседнем Хабаровске. Тогда и управляющие компании не смели бы самоуправство чинить, и власти бы свой дизайнерский пыл поубавили.

Если по уму, то все дома, которые мы собираемся обновлять, должны быть расколерованы с учетом сохранения традиции и сочетаемости цветов с окружающей за-стройкой. «Выбор цветового решения, - поясняет Е. Колосова, - должен не только учитывать архитектурную специфику города, но и подчеркивать его уникальность».

Подобной концепции в Магадане, увы, нет. Нельзя же принять за нее расколеровку, да и ту неполную, одного только проспекта Ленина. Что удивительно, в ее разработке ни один архитектор не участвовал - поручено это было сделать только Службе техконтроля, над чем некий инженер этого ведомства и потрудился.

Недаром, когда в управлении архитектуры макет расколеровки увидели, пришли в ужас - цвета опять-таки резкие, насыщенные. И хотя руководитель Службы техконтроля Сергей МАНЖИХАНОВ пеняет на неважное качество компьютерной верстки, у специалистов есть опасения, что дело не только в ней. Ленина 22/2, покрашенный по расколеровке, дает к тому повод.

Кстати, будут ли красить нынче весь проспект Ленина, большой вопрос. Денег в казне маловато, да и федеральный фонд ЖКХ на капремонты-2013 очень уж поскупился - всего 25 млн дал на всю область. Но, может, оно для нас и к лучшему. Торопиться зато не будем…

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки