Налогоплательщики Магадана выбирают досудебный порядок урегулирования налоговых споров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УФНС России по Магаданской области подведены итоги работы за 1 квартал 2013 года по досудебному урегулированию налоговых споров на стадии рассмотрения письменных возражений (объяснений, ходатайств) Межрайонными ИФНС России по Магаданской области.

Всего в 1 квартале 2013 года налогоплательщиками путем подачи возражений на стадии рассмотрения материалов налогового контроля оспорено 4 % (или 69 в абсолютном выражении) актов налоговых органов, составленных по налоговым проверкам, что на 2 % выше аналогичного показателя 1 квартала 2012 года. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Субъектами поданных возражений (ходатайств) являлись юридические лица (72 %), предприниматели (19 %) и физические лица (9 %).

Оспариваемая налогоплательщиками сумма требований в представленных возражениях составила 179 млн. руб., что в 2 раза ниже соответствующего показателя 2012 года.

По результатам рассмотрения актов и представленных налогоплательщиками возражений (устных пояснений) в отчетном периоде вынесено 69 решений, из которых в 57 решениях (83 %) доводы налогоплательщиков признаны обоснованными и удовлетворены полностью либо частично на общую сумму 6 млн. руб. или 3 % от оспариваемой суммы.

Основными причинами возникновения налоговых споров на стадии рассмотрения материалов налоговых проверок в отчетном периоде явились: несогласие с квалификацией спорных правоотношений, оценкой хозяйственных операций налогоплательщика, с фактически установленными обстоятельствами, оценкой собранных доказательств, недостаточностью доказательств; представление дополнительных материалов (документов, пояснений, расчетов), ранее не представленных в ходе проведения проверки, в том числе и по требованию налогового органа; представление заявлений (ходатайств) об учете обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения; несогласие с расчетом налога (применением налоговой ставки, пени), выявление технических опечаток и арифметических ошибок в расчетах; неправомерное привлечение к налоговой ответственности, отсутствие в действиях события налогового правонарушения, вины и др.

Преимуществами досудебного механизма урегулирования налоговых споров являются отсутствие необходимости уплаты госпошлины и судебных расходов, простота оформления жалобы, а также сжатые сроки ее рассмотрения.

С порядком досудебного обжалования актов налоговых органов налогоплательщики могут ознакомиться на нашем сайте в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров».

Оперативную информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб (заявлений, обращений), поступивших в Управление ФНС России по Магаданской области, граждане и организации могут получить с помощью Интернет-сервиса «Узнать о жалобе».








Колымские колонки