Динамичное развитие малого и среднего предпринимательства является одним из важнейших факторов прироста валового регионального продукта


Малое и среднее предпринимательство в Магаданской области является тем сектором экономики, который оказывает непосредственное влияние на общее состояние экономики, насыщение рынка товарами и услугами, развитие экономически оправданной конкуренции, формирование налоговой базы и налоговых поступлений в областной и местные бюджеты, создание новых рабочих мест и новых производств.

Динамичное развитие малого и среднего предпринимательства является одним из важнейших факторов прироста валового регионального продукта, оказывает доминирующее влияние на формирование среднего класса как основы политической и социальной стабильности гражданского общества, обеспечивает занятость населения и формирует самозанятость. Активное привлечение работников на условиях вторичной занятости, свойственное малому бизнесу, создает дополнительные источники доходов для населения. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства является важнейшей задачей органов государственной власти Магаданской области.

Удаленность и обособленность нашего региона придает особую значимость малому предпринимательству, так как именно субъекты малого и среднего бизнеса обеспечивают весь необходимый спектр услуг и товаров населению, гибко реагируя на быстро изменяющиеся требования рынка. В этой связи, важнейшей задачей органов власти является определение приоритетных направлений развития этого сектора и оказание поддержки.

Статистика на сегодняшний день говорит о том, какое большое и важное место малый бизнес занимает в экономике нашего региона – это 32,1% рабочих мест, это 43,7% всей отгруженной продукции, это 34,0% оборота предприятий. По итогам деятельности за 2012 год доля налогов и обязательных платежей, уплаченная субъектами малого и среднего предпринимательства составила 31,7% от общей суммы налоговых сборов, поступивших в бюджет. Всего в 2012 году в консолидированный бюджет поступило 13698,6 млн. рублей, из них от субъектов малого и среднего предпринимательства – 4347,9 млн. рублей. Ощутим вклад малого и среднего предпринимательства в объем валового регионального продукта - по результатам 2011 года он составил 19,9%.

Вместе с тем, для предприятий СМП всех категорий были характерны тенденции оптимизации численности работников, что обусловливает факт разукрупнения средних предприятий и перевод их в категорию малых. Так, число средних предприятий в 2012 году сократилось на 10 единиц или 27% (с 37 до 27 единиц), число малых предприятий уменьшилось на 45 единиц или 13,1% (с 344 до 299 единиц). Вместе с тем наблюдается рост численности индивидуальных предпринимателей на 78 единиц (с 7554 до 7632). Доля малых и средних предприятий (с учетом микропредприятий) в общем количестве организаций области, учтенных в Статрегистре, в 2012 году увеличилась и составила 36,7% против 33,1% в 2011 г. Разукрупнение организаций среднего и малого предпринимательства на более мелкие предприятия и отсутствие регулярного учета деятельности микропредприятий искажают результаты анализа деятельности малого и среднего бизнеса, так как на территории нашего региона именно этот сегмент является наиболее развитым и многочисленным и оказывает существенное влияние на все статистические показатели.

Динамика развития малого бизнеса за последние года говорит о возрастании роли малого бизнеса для экономики Магаданской области. Так, число малых предприятий с 2008 по 2012 год выросло с 1535 до 2017, а общее число субъектов малого и среднего предпринимательства (с учетом средних, малых, микро-предприятий и индивидуальных предпринимателей) с 8351 до 9649, при этом, общая численность предприятий области за аналогичный период снизилась с 7234 до 5499 единиц.

В положительной динамике развития малого предпринимательства есть неоспоримый вклад мероприятий областной целевой программы по развитию малого бизнеса. На численность субъектов малого бизнеса в основном повлияло осуществление мероприятия «Предоставление субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела». В рамках данного мероприятия в 2009-2012 годах были выделены гранты на создание собственного дела на общую сумму 20433,6 тыс. рублей, позволившие оказать поддержку 71 новому субъекту предпринимательства, которые в свою очередь создали 196 новых рабочих места. На сегодняшний день из 71 субъекта, ранее получившего гранты, продолжают осуществлять свою деятельность 69.

В текущем году в рамках областной программы планируется выдать 5 грантов на общую сумму 1500,0 тыс. рублей, что позволит создать 5 новых субъектов малого предпринимательства и, как минимум, 10 рабочих мест.

Пожалуй, самой важной функцией малого предпринимательства является обеспечение занятости и самозанятости. По экспертной оценке, численность занятых в малом предпринимательстве, с учетом занятых в неформальном секторе, составляет третью часть от экономически активного населения – около 30 тысяч человек, из них порядка 7,3 тыс. человек работает на малых предприятиях, более 5,2 тыс. человек – на микропредприятиях, более 2,3 тыс. человек – на средних, более 7 тыс. человек осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность предоставляя около 8 тысяч дополнительных рабочих мест.

Субъекты малого и среднего предпринимательства мобильны и используют возможности, предоставленные законодательством по оптимизации налоговой нагрузки, переходя на уплату единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога. Так, в 2012 году более 4 тысяч субъектов малого предпринимательства использовали режим единого налога на вмененный доход, 3353 субъекта малого предпринимательства - систему уплаты налога с применением упрощенной системы налогообложения и 65 субъектов малого предпринимательства платили единый сельхозналог.

1 января текущего года вступил в силу Закон Магаданской области от 29 октября 2012гоа № 1539-ОЗ «О введении на территории Магаданской области патентной системы налогообложения» и по данным налоговых органов на сегодняшний день уже 32 субъекта предпринимательства воспользовались правом применения данной системы налогообложения.

Считаю, что сегодня предпринимательство является наиболее динамичной составляющей рыночной экономики, влияет на поддержание в ней конкурентного тонуса, гибко реагирует на нужды и потребности людей, пополняет бюджеты всех уровней, создает новые рабочие места. Более того, предприниматели - самые что ни есть креативные и инициативные люди. Есть уверенность, что благодаря их активной жизненной позиции наша совместная работа позволит и дальше создавать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в области, а значит, и территории в целом.








Колымские колонки