Лесное хозяйство Магаданской области: итоги и перспективы


Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности человечества.

Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений на территории нашей области.

По данным государственного лесного реестра, по состоянию на 1 января 2013 года земли лесного фонда Магаданской области составляют 44595,7 тыс. га, или 96,4 % от общей площади области; лесистость - 37,5 %. От всей покрытой лесной растительностью площади на долю основных лесообразующих пород (лиственница, тополь, береза) приходится 41,6 %, на долю кустарников - 58,4 %. Основные причины однообразия древесно-кустарниковой растительности и низкого запаса древесины на 1 га - суровые климатические условия, рельеф и структура почв Магаданской области. Леса нашего края в основном выполняют почвозащитные, водоохранные и климаторегулирующие функции.

Одно из основных направлений деятельности департамента лесного хозяйства - охрана лесов от пожаров. Непосредственно охрану лесов от пожаров осуществляет специализированное государственное бюджетное учреждение "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов".
Из общей площади земель лесного фонда (44,6 млн. га) на площади 24 млн. га организована работа по обнаружению и тушению лесных пожаров. Территория распределена по уровням охраны: авиационная охрана осуществляется на площади 10,5 млн. га, наземная - 0,7 млн. га, космический мониторинг первого уровня - 12,8 млн. га. На остальной территории - 20,6 млн. га (неохраняемая территория) - осуществляется космический мониторинг второго уровня. Для обнаружения и слежения за действующими лесными пожарами на всей территории области внедрена информационная система дистанционного мониторинга.

В Магаданской области в прошлом году пожароопасный сезон был открыт 12 мая. За его период на территории лесного фонда возникло 62 лесных пожара; огнем пройдена площадь 16,9 тыс. га, из них покрытая лесом - 4,9 тыс. га. На охраняемой территории возникло 57 пожаров на площади 12,2 тыс. га, из них площадь, покрытая лесом, - 4,8 тыс. га. По сравнению со средними показателями за последние пять лет средняя площадь одного пожара в 2012 году уменьшилась в 6,5 раза. Из года в год основные причины возникновения лесных пожаров в области - это грозовые разряды и человек. Не исключение и год прошедший: из общего количества лесных пожаров 67 % возникло от гроз, 33 % - по вине населения. За нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности 17 лиц, которым назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 145 тыс. рублей. Штрафы оплачены в полном объеме в добровольном порядке.

Департамент предоставляет лесные участки в аренду под различные виды использования лесов: для геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых, осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства, оленеводства, туризма, научной деятельности, заготовки древесины. По состоянию на начало 2013 года на территории лесного фонда Магаданской области действуют 382 договора аренды лесных участков на общей площади 30,01 млн. га. Основные виды использования лесов - геологическое изучение недр и разработка месторождений полезных ископаемых (279 договоров на общей площади 14,16 тыс. га), осуществление деятельности в сфере охотничьего хозяйства (45 - на 25054,36 тыс. га), ведение сельского хозяйства, в том числе северное оленеводство (6 - на 4525,42 тыс. га), заготовка древесины (15 - на 416,16 тыс. га) с ежегодным объемом заготовки древесины 30,2 тыс. куб. м.

Также лесные участки предоставлены в целях туризма, научной деятельности и эксплуатации линейных объектов.

Помимо предупреждения и тушения пожаров, а также организации использования лесов и лесных ресурсов, на департамент возложены надзорные функции. В структуру департамента лесного хозяйства входит отдел федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах. В районах области полномочиями по осуществлению надзорных функций в лесах наделены территориальные отделы департамента - лесничества. Основная работа государственных лесных инспекторов по исполнению контрольных надзорных функций направлена прежде всего на предупреждение и недопущение нарушений лесного законодательства.

Вопросы незаконных рубок и нелегального оборота древесины в Магаданской области не стоят так остро, как в других субъектах Дальневосточного федерального округа. В 2012 году объем незаконно заготовленной древесины составил всего 4,1 куб. м. В части принимаемых мер по повышению эффективности борьбы с незаконными рубками проводятся мероприятия в соответствии с утвержденным планом по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Магаданской области на 2011 - 2014 годы.

В 2012-м проведено 53 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих использование лесов, по соблюдению ими лесного законодательства. Возбуждено 77 дел об административных правонарушениях. За нарушения лесного законодательства в федеральный бюджет перечислено 2,636 тыс. рублей.

В 2013 году департамент будет осуществлять деятельность в соответствии с разработанными и утвержденными планами и программами.
На 2013-й плановые показатели лесохозяйственных работ и противопожарных мероприятий утверждены в пределах объемов 2012 года. По всем направлениям защищено необходимое финансирование за счет субвенций из федерального бюджета.

В текущем году продолжится работа по предоставлению лесных участков под различные виды использования, в том числе для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, северного оленеводства, заготовки древесины и деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
В целях охраны лесов от пожаров принято постановление администрации Магаданской области "О мерах по обеспечению охраны от пожаров лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, в 2013 году на территории Магаданской области".

В соответствии с областной целевой программой "Развитие лесного хозяйства и охрана лесного фонда Магаданской области от пожаров на 2011 - 2015 годы" на 2013-й из областного бюджета запланированы финансовые средства в сумме 31,7 млн. рублей.

В текущем году введена в действие автоматизированная информационная система "Государственный лесной реестр". Данная программа позволяет в режиме он-лайн отслеживать всю деятельность департамента лесного хозяйства вплоть до каждого лесного участка в части как его использования и охраны, так и выполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а также осуществления на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах.
Создана комиссия по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, в состав которой включены и представители общественных организаций. Данной комиссией в 2012 году проведено 246 экспертиз, и, судя по поступившим проектам на экспертизу в I квартале текущего года, в 2013-м будет проделана работа объемом не меньше прошлого периода.
Леса Дальнего Востока - уникальные по своим масштабам природные комплексы. Они играют важную роль в таких глобальных процессах, как углеродный баланс планеты и потепление климата. Особая ценность этих лесов состоит в том, что здесь сохранились территории с естественной природой, представленной коренными девственными лесами. Мало говорить об охране леса, надо действовать, бережнее относиться к нему. Это богатство, которое все должны беречь и разумно использовать, чтобы следующие поколения могли воспользоваться этим бесценным даром, созданным природой.

Александр ПРОНИН,
заместитель начальника Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области








Колымские колонки