Акция «Родительский урок»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершилась акция «Родительский урок», направленная на информирование родителей о мерах профилактики наркомании. О тестировании детей на предмет употребления психоактивных веществ, а также о правовой ответственности за незаконный оборот наркотиков папам и мамам рассказали сотрудники наркоконтроля и специалисты наркодиспансера.

Акция «Родительский урок» длилась в течение месяца. Школам на выбор было предложено три темы для обсуждения «Состояние наркологической ситуации на территории Магаданской области. Ответственность несовершеннолетних за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков», «Признаки наркотического опьянения и алгоритм действий в ситуации употребления», «Тестирование учащихся общеобразовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ как одна из форм первичной профилактики наркомании». В зависимости от выбранной темы с родительской общественностью встречались сотрудники наркоконтроля либо специалисты наркодиспансера. Об этом сообщила ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт подразделения информации РУФСКН РФ по Магаданской области – Л.Антипова.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области Ирина Грязнова рассказала о правовой ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Она напомнила родителям, что административная и уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста. А за совершение тяжких преступлений, к которым относятся хищение либо вымогательство наркотических средств и психотропных веществ, равно как и убийство, изнасилование, к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшее 14 лет.

Особое внимание родителей было обращено на то, что именно они несут административную ответственность за появление несовершеннолетних детей в состоянии опьянения, а также за употребление ими пива, алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ в общественных местах. Акцент был сделан и на ст. 6.10 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива, спиртных напитков или иных одурманивающих веществ.

Наркополицейскими было отмечено, что в последнее время на Колыме преобладают наркотики синтетического происхождения, которые чаще всего заказываются по Интернету. По сравнению с традиционными видами наркотиков (гашишным маслом, героином) они обладают более сильным разрушительным действием на психику человека, от них быстрее формируется зависимость. Родителям посоветовали не оставлять без внимания резкие изменения в поведении детей, стараться контролировать сайты, которыми интересуется ребенок.

Большой интерес вызвала проблема тестирования школьников на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Специалисты наркологического диспансера рассказали родителям о том, что тестирование учащихся в городских школах они проводят 2 года. Уже наработан определенный опыт и сделаны первые выводы.

Тестирование детей на предмет употребления наркотиков - процедура добровольная. Для участия в ней ребенка требуется согласие родителей.

Взрослые должны понимать, что тестирование детей на наркотики проводится исключительно в интересах семьи. Цель его - выявить потребителя на ранней стадии, когда ему еще можно помочь. По результатам тестирования наркологами определяется группа подростков, с которыми они впоследствии проводят системную работу профилактического или медицинского характера.

По наблюдениям организаторов акции «Родительский урок», большинство родителей с пониманием относятся к мероприятию и высказываются за введение на законодательном уровне не добровольного, а обязательного тестирования, причем на регулярной основе.

В следующем учебном году работа по тестированию учащихся на наркотики будет продолжена. Эти мероприятия включены в областную целевую антинаркотическую программу, рассчитанную до 2015 г.








Колымские колонки