Колыма развивает общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании областной администрации, которое провел исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный, утвержден порядок реализации мероприятий, направленных на информирование населения о мерах, принимаемых органами государственной власти Магаданской области и органами местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере. Порядок разработан в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении информационной политики администрации области.

Как отметил Владимир Печеный, больше всего нареканий от колымчан и вопросов от них поступает по работе коммунальных служб. «Наши граждане часто не понимают, за какие услуги они платят, на что расходуются их деньги, насколько эффективно выполняются мероприятия по подготовке к отопительному сезону. Эти вопросы мне задавали на встречах жители во всех поселках области. Поэтому нужно разъяснять гражданам, какие изменения происходят в этой сфере. Для этого нужно не только предприятиям ЖКХ, управляющим компаниям предоставлять развернутую и понятную для жителей информацию, но и активнее осуществлять общественный контроль».
Согласно принятому постановлению, ежемесячно органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предоставлять информацию о принимаемых мерах в сфере ЖКХ общественным организациям, а также средствам массовой информации для публикации. Кроме того, ежеквартально должны проводиться встречи с гражданами, на которых представители органов власти могли бы оперативно отвечать на возникающие у граждан вопросы.

Для председателей товариществ собственников жилья, председателей советов многоквартирных домов, собственников и нанимателей жилых помещений запланировано проведение информационных курсов и семинаров по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Также будут проводиться различные форумы, совещания и другие мероприятия с участием представителей некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Ответственным за взаимодействие со средствами массовой информации и некоммерческими организациями определен департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области.
Обеспечивать информирование населения Магаданской области о принимаемых мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам общественного контроля в этой сфере будет также Портал администрации Магаданской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://www.magadan.ru. Здесь будут размещаться ответы по запросам граждан, комментарии и разъяснения об общественно-значимых изменениях в законодательстве, сведения о результатах осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, контактная и другая информация.

Отметим, что в реестре общественных организаций области, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время четыре организации. Это «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере города Магадана», Некоммерческое Партнерство Товариществ Собственников Жилья «Магадан», магаданская городская общественная организация «Ассоциация социологов» и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».








Колымские колонки