В Магаданской области начался завоз топлива


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Золото Колымы» доставило из порта Восточный 28 тыс. тонн кузбасского угля для Магаданской ТЭЦ. По словам капитана судна Игоря Медведева, рейс занял четыре дня и прошел без происшествий, несмотря на достаточно сложную ледовую обстановку в северной части Охотского моря.

Первый рейс традиционно встречали руководство области во главе с и. о. губернатора Владимиром Печеным. Как отметил глава региона, северный завоз - часть большого комплекса мероприятий по обеспечению предприятий коммунальной энергетики топливом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики.

«Все что мы делаем для этого, на всех этапах от шахты до парохода, направлено на человека, чтобы люди зимой имели главное, без чего жизнь в наших условиях невозможна – тепло», - сказал Владимир Печеный.

Поставки топлива в Магадан для предстоящего отопительного сезона продлятся до ноября. Всего на угольный склад Магаданской ТЭЦ в течение летней навигации доставят 260 тысяч тонн угля. Стоимость твердого топлива и его привоз оплачивает ОАО «Магаданэнерго». На эти цели в 2013-м году энергетики направят 1 млрд. 288 млн. рублей. Кроме того, морем будет завезено топливо в поселки Ольского и Северо-Эвенского районов Колымы, которые не имеют постоянной сухопутной связи с областным центром. В Магадан запланировано еще девять рейсов судов. С этого года доставкой топлива будут заниматься два судна «Золото Колымы» и «Золотая Колыма». По сообщению генерального директора транспортной компании «Транзит ДВ» Игоря Польченко, использование двух судов вместо одного повысит надежность грузоперевозок и соблюдение графика поставок твердого топлива в Магаданскую область.








Колымские колонки