Встречи по средам.


Леонид Шадрин
Глава Омсукчанского района

В Омсукчанском районе каждая третья среда объявлена днем профилактики антиобщественных явлений. Проводятся тематические мероприятия в школах, профессиональном училище № 11, учреждениях дополнительного образования, спорта, домах культуры, библиотеках.

Работа антинаркотической направленности освещается в местных СМИ, - отметил на заседании областной антинаркотической комиссии глава района Л. М. Шадрин.

Не стало исключением и 16 сентября. В каждой школе прошли беседы «Мы за здоровую нацию», «Выбираю здоровый образ жизни», «Это в ваших силах», «Пока не поздно» и другие. Каждое мероприятие имеет огромную смысловую ценность, подростки задают вопросы, на встречах царит доброжелательная обстановка, располагающая к общению.

В Центре досуга и народного творчества работники культуры провели тематическую встречу, на ней присутствовал и ответил на вопросы собравшейся аудитории А. В. Гутиев, ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Разговор получился полезным и содержательным.

В системе органов местного самоуправления и общественных организаций, нацеленных на противодействие злоупотреблению наркотиками, - служба милиции общественной безопасности, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, образования, комиссии - антинаркотическая и по делам несовершеннолетних.

Не уходят от решения вопросов и общественные формирования - районная женская организация «СемьЯ», ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Буксунда», Российский союз молодежи, «Портал».

Отдельная целевая антинаркотическая программа не принималась, в связи с тем что ранее была принята комплексная программа «Профилактика правонарушений в Омсукчанском районе на 2008 - 2010 годы», в которой есть раздел «Профилактика правонарушений, связанных с оборотом наркотиков».

Работа ведется по плану, заседания проходят не реже одного раза в квартал. В этом году рассмотрели роль образовательных учреждений и семейного воспитания в формировании здорового образа жизни среди подростков и молодежи.

Анализировали работу наркологической службы районной больницы по раннему выявлению зависимости, а также учреждений культуры и спорта по борьбе с антиобщественными явлениями. Работники здравоохранения выпускают для населения брошюры и буклеты, проводят тематические встречи на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности по пропаганде здорового образа жизни.

Особое внимание при этом уделяется молодежной аудитории - подросткам, старшеклассникам, учащимся системы начального профессионального образования. Что касается медицинской техники и оборудования, мы получаем остро необходимые тесты, позволяющие проводить соответствующую диагностику и выявлять наркозависимых на ранних сроках. Если в 2007 году наркотическую экспертизу прошли 15 человек, то в 2008-м -195, а за первое полугодие этого года-473.

В результате оперативно-служебной деятельности ОВД по Омсукчанскому району в 2008 году выявлено 10 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 3 случая сбыта, 6 фактов незаконного хранения, один связан с культивированием запрещенных растений.

Из незаконного оборота изъято 49 граммов наркотических средств. За 6 месяцев этого года - 6 случаев, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 28 граммов наркотических средств. Из них 27 - растительного происхождения. В Дукате изъят из незаконного оборота амфетамин.

Там были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», по результатам которых возбуждены уголовные дела в отношении лица, сбывавшего зелье жителям поселка Дукат. Работниками подразделения уголовного розыска в июне был выявлен факт сбыта наркртиков синтетического происхождения, материалы проверки по которому направлены для принятия решения в ОВД по Хасынскому району.

Леонид Михайлович Шадрин рассказал, что делается, чтобы занять детей и подростков в свободное от учебы время. Так, уделяется внимание расширению сети учреждений социальной сферы в части строительства дополнительных спортивно-досуговых: в школе искусств, детских садах в Омсукчане и Дукате, оборудован крытый каток в Омсукчане, пополняется база ЦДНТ, библиотек, общеобразовательных и спортивной школ, профессионального училища № 11, детских садов.

Глава администрации Омсукчан-ского района внес предложения, касающиеся улучшения взаимодействия в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ между РУФСКН и районным отделом внутренних дел.

Предложил обновить репертуар документальных фильмов и видеороликов антинаркотической направленности.

Марина Праскова








Колымские колонки