101 способ отъема денег у населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не так давно основным способом, которым мошенники пользовались при попытках выманить деньги у честных граждан, были СМС или звонки с сообщениями о том, что кто-то из близких в беде и ему срочно нужна финансовая помощь. И если первое время на такие уловки попадались многие, то в последнее время даже самые доверчивые знают, что это, скорее всего, уловка преступников. По словам сотрудника отдела по связям с общественностью УМВД Магадана Ксении Лукиной, в последние два года не было ни одного сообщения о потере денег после таких звонков. Но взамен одной уже не работающей уловки мошенники придумали с десяток новых. Ежедневно в сводках о происшествиях есть сообщения о том, что кто-то из магаданцев вновь попался на удочку преступников. И, в большинстве случаев, обман населения связан с получившими повсеместное распространение банковскими картами.

- Как правило, преступники присылают СМС о том, что у вас проблемы с банковской картой. И люди, вместо того, чтобы перезвонить в банк, круглосуточный контактный телефон которого указан на каждой карте, связываются с мошенниками по номеру, указанному в СМС, - говорит Ксения Лукина. - А потом еще и выполняют все их указания. За последнее время в Магадане трое горожан так потеряли со своих счетов значительные суммы - от 10 до 15 тысяч рублей. К примеру, позвонили и сообщили, что одобрен кредит, заявку на который пострадавшая не подавала. Для того чтобы отказаться от получения денег, ей предложили ввести комбинацию цифр в терминале оплаты. В итоге - минус 10 тысяч на ее банковской карте.

Нередко банковские карты крадут. И магаданцы облегчают преступникам жизнь тем, что часто хранят карту вместе с записью пин-кода. Участились и случаи обмана при покупках в он-лайн магазинах. Пожилой магаданке позвонили и, представившись сотрудниками интернет-магазина, сообщили, что хотели бы компенсировать ей получение некачественного товара. Но сначала она должна полностью его оплатить. Женщина даже не подумала о том, что она не только никогда не получала такого товара, но и никогда через этот магазин ничего не заказывала. В итоге она перевела мошенникам все деньги, сумма - около 30 тысяч рублей.

В двух других случаях магаданцы заказывали товар в интернет-магазинах. В результате - ни покупок, ни денег.

Конечно, полиция работает и пытается ловить преступников. Но раскрывать такие дела крайне сложно. По словам Ксении Лукиной, в большинстве случаев нарушители закона живут в других регионах и действовать из Магадана правоохранителям крайне сложно.

Обманывают телефонные мошенники и таксистов. Звонят в фирмы, предоставляющие такие услуги, представляются высокопоставленными чиновниками, в одном случае прокурорским работником, в другом - сотрудником УВД области и просят подъехать и подождать, пока у них якобы закончится совещание. Потом просят купить дорогостоящие продукты, мол, рассчитаюсь сразу за все и, в итоге, просят положить денег на определенный номер. Финансовые потери у водителей немалые - от 8 до 22 тысяч.

Остаются популярными и сообщения о мифическом выигрыше, к примеру, машины. Но для того чтобы получить приз, нужно заплатить налог, переведя деньги на указанный счет. Один из жителей области поддался такому обману и перечислил мошенникам полмиллиона рублей.

Вопросы, связанные с банковскими счетами, нужно решать с представителем банка лично. А в Интернете совершать покупки только на проверенных, работающих уже долгое время сайтах. И желательно без предоплаты.

Василий ВАРАПАЕВ.








Колымские колонки