Уже не школьники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если в прошлом году выпускников школ можно было практически по пальцам пересчитать, сказался переход в начальной школе с трехлетнего на четырехлетнее обучение, то в этом году ситуация несколько исправилась. По словам руководителя школьного отдела управления образования мэрии города Людмилы Игнатовой, школу в этом году закончат 605 ребят. Их могло быть и больше, но в этом году нет выпуска в английской гимназии. Зато среди такого небольшого числа оканчивающих обучение 40 медалистов.
Буквально через несколько дней для всех этих уже почти бывших школьников прозвучит последний звонок. НО впереди самое главное - выпускные экзамены. В этом году пора сдачи Единого государственного экзамена для одиннадцатиклассников начнется 27 мая и продлится около месяца.
В прошлом году в целом по области не очень хороши были результаты экзамена по математике. В этом, как надеются в управлении образования, ситуацию удастся исправить - целый год именно для этого велась планомерная работа.
В целом же и в самой процедуре ЕГЭ и в контрольно-измерительных материалах, по словам директора Центра мониторинга качества образования Магаданской области Ольги Вергун, глобальных изменений нет.

Радует, что кроме всегда популярных обществознания и истории в список наиболее распространенных предметов, выбранных для сдачи ЕГЭ, попали физика и биология. Как и в прошлые годы, обязательных предметов два: математика и русский язык. Остальные 12 предметов школьники сдают по выбору, в зависимости от того, какие знания требуются для поступления в выбранный вуз. В этом году впервые сразу заранее установлено минимальное количество баллов по всем предметам, которое нужно набрать для того, что бы считать экзамен успешно сданным.

- Это позволяет, я надеюсь, выдать детям итоговые результаты значительно быстрее, чем в предыдущие годы, - сказала Ольга Вергун. - Раньше мы ждали, пока все регионы проверят свои материалы, пока сведут статистические данные, составят шкалу перевода. Теперь этого не нужно.

В прошлом году такие пороговые значения устанавливались только для основных предметов - русского языка и математики.

Кстати, по этим дисциплинам сумма баллов осталась неизменной - это 24 по математике и 36 баллов по русскому языку. Набравшие меньшее количество считаются не сдавшими экзамен. И пересдать в этом году можно будет только один обязательный предмет. Получившие две «двойки» сразу будут ждать следующего года.

На сегодня экзаменационные задания уже находятся в области, но получат их экзаменаторы не раньше, чем за три дня до проведения ЕГЭ.
Изменилась в этом году и продолжительность самых длительных экзаменов: по математике, физике, информатике и литературе. Согласно указанию санитарных правил, они сокращены на пять минут. То есть вместо четырех часов будут длиться 3 часа 55 минут. Мелочь конечно, но, кто знает, может кому-то именно этих пяти минут и не хватит.

Так же, как и раньше, по итогам ЕГЭ подать документы абитуриент имеет право не больше чем в пять вузов. Шестой уже под запретом. Теперь это будут строго отслеживать - данные о поступающих собираются свести в единую таблицу. А тех, кто все же сумел сжульничать, будут отчислять.

Любовь КРИВОНОС.


Где пройдут последние звонки

Школа/лицей/гимназия Время Место
№ 1 24 мая в 14.00 Актовый зал лицея
№ 2 25 мая в 11.00 Школа
№ 4 25 мая в 12.00 Школа
№ 7 24 мая в 12.00 Школа
№ 9 31 мая в 10.00 Спортзал школы
№ 13 24 мая в 14.00 ДД(ю)Т
№ 14 24 мая в 11.00 Актовый зал школы
№ 15 25 мая в 14.00 ДК «Молодежный»
№ 18 25 мая в 12.00 Спортзал школы

№ 20 25 мая в 11.00 Спортзал школы

№ 21 25 мая в 12.00 Школа
№ 23 25 мая в 11.00 Школа
№ 24 24 мая в 12.00 Молодежный центр

Лицей (эколого-биологический) 25 мая в 13.00 МЦК «Молодежный»
№ 28 25 мая в 14.00 ДК «Пионерный»
№ 29 25 мая в 12.00 Актовый зал школы
№ 30 24 мая в 12.00 Школа








Колымские колонки