Более 3 тысяч колымчан приняли участие в Программе государственного софинансирования пенсий.


Более 3 тысяч колымчан оценили прямую выгоду от вложения в будущий пенсионный капитал и приняли участие в Программе государственного софинансирования пенсий.

По последним данным жители Магаданской области уплатили 1 млн. 745 тысяч 725 рублей дополнительных взносов. Количество заинтересованных в увеличении собственных пенсионных накоплений постоянно растет: ежемесячно поступает порядка 30 заявлений от граждан, желающих участвовать в Программе «1000 на 1000».

На сегодняшний день в нее вступили 3463 жителя региона, что составляет 2,088% от численности населения. Минимальный платеж, поступивший от участников программы, составляет 200 рублей, максимальный - 12000 тысяч рублей.

По числу желающих принять участие в программе Магаданская область входит в десятку регионов России, где число подавших заявления превысило 2 % от общей численности населения региона, а по сумме на одного уплатившего находится на третьем месте в России после Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Напомним, с 1 января 2009 года у россиян впервые появилась возможность участвовать в формировании своей будущей пенсии и таким образом обеспечить себе достойную старость: в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений гражданам предлагается добровольно отчислять дополнительные взносы на пенсионные накопления, получая при этом на каждую тысячу взноса дополнительную тысячу от государства. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет. Подать заявление об участии в программе можно до 2013 года через работодателя или в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Особенностью программы софинансирования пенсии является и то, что в ней могут участвовать все категории граждан, в том числе пенсионеры и те лица, кто не подлежит обязательному пенсионному страхованию на накопительную часть трудовой пенсии или их накопительная часть формируется за счет незначительных обязательных фиксированных платежей.

К примеру, работники рынков, предприниматели, а также неработающее население могут участвовать в программе софинансирования на общих основаниях



Новости по теме






Колымские колонки