Строим дом


Одним из преимуществ самостоятельного строительства дома по сравнению с покупкой готового жилья является возможность учавствовать в создании планировки дома. Это можно выполнить самостоятельно, но лучше обратиться в архитектурное бюро, чтобы избежать ошибок.

Планировка и строительсво дома
Итак, при строительстве дома «с нуля», прежде всего Вам нужен проект. Начальным этапом будут планы этажей дома. Для начала, нужно составить перечень требуемых помещений и качества этих комнат. Затем, нужно распределить эти помещения по этажам и правильно скомпонавать между собой. Всех тонкостей архитектурного проектирования не постич за короткое время, однако, основные правила усвоить легко.

План нужно разделить на солнечную (для России — южную) сторону и теневую. С солнечной стороны необходимо распологать помещения с интенсивным прибыванием людей — жилые помещения.

Вход нужно располагать со стороны входа на участок, со стороны дороги.
Планы нужно поделить на переднюю и заднюю стороны. Для первого этажа — передняя сторона со стороны дверей. Для второго этажа — со стороны лестницы. В передней половине дома нужно размещать помещения: гостевую комнату, общую комнату, кабинет, другие помещения, предназначенные для сощиальной активности чевовека. В задней части плана, нужно располагать: кухню, столовую, спальные и другие комнаты, предназначенные для защиты семьи от внешнего мира.

В проекте строительства загородных домов, при планировке отдельных комнат, кроме площади, важны также пропорции. Во-первых: комната должна быть правильной формы: квадрат или прямоугольник (иногда — круг). Если форма комнаты прямоугольная, то отношение большей стороны к меньшей не должно превышать «2». Например: 4*4 м — правильно, потому что 6/4 = 1,5 2. Во-вторых: нужно расставить мебель еще на этапе проектирования. Иначе, может получиться что в спальной, единственное место для кравати расположено против входу в комнату, что очень нежелетельно. В-третьих, нужно запланировть достаточное количество окон, с учетом солнечных сторон дома.








Колымские колонки