Александр Александров: Молодежная конференция - взгляд в будущее и хорошая школа для начинающих исследователей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Молодежном центре собрались более 150 представителей студенческой и учащейся молодежи, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности, ведущие специалисты в различных областях науки и практики.
Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

С приветственным словом к участникам конференции к участникам конференции обратились первые лица территории.

От имени депутатов Магаданской областной Думы участников пленарного заседания, посвященного открытию конференции, поздравил с этим событием глава законодательной власти Колымы Александр АЛЕКСАНДРОВ.

«Молодежная конференции - всегда взгляд в будущее и, безусловно, одновременно хорошая школа для начинающих исследователей, - подчеркнул Александр Павлович. - Заявленные в её повестке темы внушают уверенность в том, что мы вновь полны ожиданий новых идей, нестандартных решений, оригинальных подходов. И оптимизм наш вполне обоснован, поскольку четыре важных момента – связь поколений, мысль, научный расчет и снова мысль – делают этот научный диалог востребованным.

Развитие нашей территории невозможно представить себе без развития научной мысли, - продолжил председатель Магаданской областной Думы. - И важно понимать одну простую истину: никто, кроме нас с вами, не знает лучше наш регион, чем мы, и не любит его больше чем мы. Научное будущее Колымы – в руках наших молодых магаданских ученых.

Ученые делятся не на молодых и старых, а на тех, кто добился результата, и тех, кто не достиг его. Уверен, что в зале присутствуют как раз те, кто своими усилиями внес вклад в науку, пусть пока и скромный».

Александр Александров заметил также, что тематика работ, заявленных к рассмотрению на различных секциях в рамках научно-практической конференции, является тому подтверждением. А это, в свою очередь, вселяет уверенность, что из учебных заведений области выйдут специалисты высокого уровня, способные подхватить эстафету старшего поколения в решении назревших проблем в науке, экономике, социальной сфере не только региона, но и России.

Спикер Законодательного собрания Колымы напомнил собравшимся, что третий год в регионе реализуется Стратегия социального и экономического развития Магаданской области на период до 2025 года, утвержденная региональным законом. Ею определен инновационный сценарий развития территории, нацеленный на активное использование не только таких факторов, как природные ресурсы региона, но и активное использование научно-образовательного, инновационного потенциала области. Стратегия предполагает форсированный характер развития экономики: создание новых отраслей, использование конкурентных технологий, повышение инновационной активности.

«Будущее Магаданской области в ваших руках. Вы – наследники тех, кто в начале двадцатого столетия пришел на колымскую землю и своим трудом, высоким профессионализмом добился того, что на карте России появилась новая административная единица – Магаданская область, и вот уже почти шесть десятилетий ее история является неотъемлемой частью истории освоения Севера, истории нашей великой страны, - сделал акцент Александр Павлович. - Молодежь - стратегический ресурс общества. Именно вам, молодым, предстоит стать основной движущей силой в инновационном развитии магаданского региона».

Он выразил уверенность, что XIV Межвузовская научно-практическая конференция магаданского региона откроет новые возможности дальнейшего развития общественной активности студентов и учащейся молодежи, позволит выявить и воспитать лидеров новой формации. От имени депутатского корпуса спикер регионального парламента пожелал участникам конференции успешных выступлений и побед, в дальнейшем - научных открытий и больших жизненных успехов.








Колымские колонки