Только в прошлом году в производстве следователей находилось 36 уголовных дел налоговой направленности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже более 5 лет, как в следственной части Следственного управления при УВД по Магаданской области создан специализированный отдел по расследований преступлений в сфере налогообложения.

За это время подразделение проделало огромную работу по борьбе с преступлениями в сфере налогов. Только в прошлом году в производстве следователей находилось 36 уголовных дел налоговой направленности, из которых 17 направлено в суд по обвинению 18 человек, прекращено 3 уголовных дела по ст. 28 УПК РФ (деятельное раскаяние) в отношении 3 человек, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" начальник отдела но расследованию налоговых преступлений следственной части Следственного управления при УВД по Магаданской области Андрей Щербалев.

Каждый третий из привлеченных лиц является руководителем той или иной организации.

По своей сути каждое налоговое дело с учетом требований прокуратуры и суда, а также позиций защиты обвиняемых требует длительного кропотливого процесса расследования: детального анализа большого объема изъятых финансовых и налоговых документов, выемок и обысков, истребования важной информации из различных учреждений и организаций, в том числе и за пределами Магаданской области.

Лица, привлекаемые к уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений, - это, как правило, руководители солидных предприятий, организаций и учреждений. Защиту их интересов на предварительном следствии осуществляют защитники, имеющие большой юридический опыт в налоговых делах.

Это, в свою очередь, требует от следователей тщательной подготовки к каждому следственному действию и производству предварительного расследования. А для успешного завершения процесса расследования необходимы опыт и знания именно в налоговом законодательстве и умение правильно спланировать ход расследования уголовного дела.

В результате успешного взаимодействия с органами налоговой инспекции и оперативными сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД области следователям в прошлом году удалось обеспечить 100-процентное возмещение причиненного ущерба, а это 27 млн. 522 тыс. рублей, поступивших в бюджеты различного уровня.

Высокая степень взаимодействия между следствием и Управлением по налоговым преступлениям УВД области важна для успешного сбора материалов, а также для расследования и направления в суд возбужденных уголовных дел. Так, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) в отношении директора одного из предприятий Тенькинского района, который на протяжении трех лет, удерживая налог на доходы физических лиц с зарплаты своих сотрудников, не перечислял его в бюджет, а использовал для удовлетворения своих нужд и нужд предприятия. Сам< же получал высокую заработную плату и ежемесячные премиальные вознаграждения.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием выявлены два дополнительных состава преступных эпизодов. В итоге виновным лицам предъявлено обвинение и дело направлено в суд. В ходе следствия обеспечено возмещение причиненного ущерба на общую сумму более 12 млн. рублей.

Еще один пример. В отношении директора одного из предприятий Сусуманского района возбужденно уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств от уплаты налогов). Этот руководитель придумал и реализовал преступную схему сокрытия от уплаты налогов путем начисления своим работникам завышенной заработной платы, часть из которой по его указанию работники возвращали в кассу предприятия.

Впоследствии данные денежные средства направлялись на непроизводственные нужды. Директору предъявлено обвинение, и дело направлено в суд. Государству возмещено 1,5 млн. рублей.








Колымские колонки