Юстиция напомнила муниципальным образованиям Магаданской области о необходимости привести свои уставы в соответствие с законодательством


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования направляется его главой в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня его принятия.

Юстиция напомнила, что в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированный устав МО либо МПА о внесении изменений в устав МО в течение 7 дней со дня его поступления из Управления юстиции. А глава муниципального образования в течение 10 дней со дня официального опубликования (обнародования) устава МО (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) обязан направить в Управление юстиции сведения об источнике и о дате официального опубликования (обнародования) указанных актов. Это требование 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов МО».

До сих пор на Колыме не приведенными считаются уставы четыре МО. Это с. Колымское, с. Усть-Среднекан, п. Карамкен и п. Спорное, а их данные включены в реестр МО и имеют действующие уставы. Поэтому пока они не будут исключены из реестра, на территории Магаданской области не будет достигнуто 100-процентное приведение уставов МО в соответствие с действующим законодательством.

Успех работы по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации в сфере организации местного самоуправления на территории Магаданской области зависит от прямого взаимодействия всех заинтересованных ведомств, органов государственной власти и органов местного самоуправления.








Колымские колонки