Клупп: виды, применение, уход


Клупп (Kluppe) – инструмент для нарезания внешней резьбы на крепежных элементах и трубных изделиях вручную. Имеет вид рамки-оправки, в которой находятся резьбонарезные плашки.

Виды клуппов

В зависимости от диаметра нарезки резьбы различают несколько видов клуппов:

• клупп «Маевского» – на трубах диаметром 1/2 и 3/4 дюйма резьба нарезается за 1 проход;
• трубный водопроводный – предназначен для нарезания резьбовой нарезки диаметром труб от 1/2 до 2 дюймов (резьба нарезается за 2 прохода);
• трубный газовый – сложный по конструкции он предназначен для нарезания резьбы диаметром 7г—2", снабжен парой комплектов радиальных плашек.

Как правило, масса клуппа составляет около 2,4 кг.

Как работает инструмент?

Основная функция клуппа заключается во вращении его по часовой стрелке с одновременным нажатием вперед на основание. Снятие клуппа возможно при разведении плашки.

Брак при нарезании резьбы

Применение клуппов не всегда приводит к правильному нарезанию резьбы. В некоторых случаях происходит:
• образование резьбы с «сорванными нитками» – причина брака в недостаточном объеме смазки, применения плохо заточенных плашек, неправильной их установки в конструкции клуппа, а также в результате чрезмерно глубокой нарезки;
• формирование неполной (так называемой, тупой) резьбы – когда внешний диаметр детали не соответствует пределам минусового допуска, при завышении диаметра отверстия под резьбу.

Уход за клуппом
Трубный клупп довольно капризен и требует бережного к себе ухода, в связи с этим его нужно разбирать ежедневно для чистки и смазки.








Колымские колонки