Флюорография: только за!


- Медики утверждают, что флюорографическое обследование - основной метод выявления туберкулеза. Но человек получает дозу облучения, насколько она опасна для здоровья?

Светлана ВОЛОСОВИЧ.

- Выявление больных туберкулезом должно быть своевременным: только в этом случае удается обеспечить высокую эффективность его лечения, - утверждает заведующая рентгенологическим отделением ОГКУЗ «Магаданский областной противотуберкулезный диспансер» Наталья ЗАПЛАТКИНА. - Это сложное дело, требующее много времени и терпения, а также комплексного подхода, особенно когда речь идет о внелегочных формах. Туберкулез длительное время может протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаруживаться случайно при прохождении флюорографии или на рентгеновском снимке грудной клетки.

Флюорография - метод, который применяется для массового обследования потенциально здорового населения и позволяет выявлять болезнь тогда, когда клинических проявлений (кашель с отделением мокроты или без нее, слабость, ночная потливость, плохой аппетит, похудание, повышение температуры тела, боли в грудной клетке, кровохарканье и др.) пока еще нет. Флюорографическое исследование как вид рентгенодиагностики впервые продемонстрировал Дж. Блейер в 1896 году, а спустя год после открытия рентгеновских лучей он также сконструировал первый фотофлюороскоп. Однако по ряду технических причин до 30-х годов флюорография не могла получить широкого применения.

Следует отметить, что вновь открытая методика с первых шагов была нацелена на раннее выявление туберкулеза легких. В начале XX века эта болезнь была одной из самых распространенных в мире и в России в частности, а способы диагностики несовершенны.

Массовое применение флюорографии как метода выявления туберкулеза легких в России впервые проведено в 1947-1948 годах в Павлово-Посаде Московской области. В результате выявлено большое количество больных туберкулезом, считавших себя здоровыми. Это доказало эффективность метода и дало толчок к совершенствованию технических основ флюорографии - оптики, экранов, генераторов и т. д., созданию новых флюорографических аппаратов и их массовому производству.

Периодически в СМИ появляются сообщения о том, что флюорография вредна для здоровья. Разговоры о ее вреде сильно преувеличены. Ведь аппарат выдает достаточно малую дозу, четко выверенную учеными. Действует доза сотые доли секунды; доза облучения при ФЛГ эквивалентна получаемой человеком за 2 - 8 дней загара на солнце или в солярии; флюорографические аппараты проходят ежегодную проверку на соответствие действующим нормам излучения; ФЛГ-исследования удобно архивировать, а также удобно извлекать архивные данные; высокая пропускная способность аппаратуры позволяет проводить массовые исследования; низкая стоимость одного исследования.

Сегодня во всех городских поликлиниках Магадана и центральных районных больницах области установлены современные малодозные цифровые флюорографы с целым рядом технологических преимуществ. Это высокая разрешающая способность, отсутствие брака, низкая лучевая нагрузка (в 4 раза меньше, чем при пленочной флюорографии), быстрота получения информации (через 2 - 3 секунды после съемки), возможность электронного архивирования и передачи данных с использованием электронных сетей и носителей.

Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше горя и забот она принесет и заболевшему, и его близким. В соответствии с действующими нормативными документами граждане РФ с 15 лет подлежат регулярному флюорографическому обследованию для раннего выявления туберкулеза, онкологических и других заболеваний органов грудной клетки.

Важное значение имеет ежегодное обследование групп риска по заболеванию туберкулезом. Это лица, страдающие хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки или оперированные в связи с язвенной болезнью ранее; больные, получающие гормональную или цитостатическую терапию вследствие других заболеваний; пациенты психиатрических и наркологических медицинских организаций, социальных учреждений, военнослужащие, подследственные и отбывающие наказание.

Среди новых случаев туберкулеза, установленных в 2012 году, лица, не проходившие флюорографическое исследование два года и более, составили 22 %. При регулярном флюорографическом обследовании туберкулезное поражение легких можно выявить на начальной стадии, то есть в форме ограниченных, малых процессов, которые хорошо поддаются клиническому излечению с полным восстановлением трудоспособности.
Основой обнаружения острозаразного туберкулеза, кроме ФЛГ, является микроскопическое исследование мокроты и других выделений человека на наличие микобактерии туберкулеза, полученных при его обращении с жалобами к врачу общей практики, терапевту или врачам других специальностей. Обнаружение микобактерии туберкулеза указывает уже на запущенность процесса. Именно поэтому массовая ФЛГ была и остается в России традиционным методом раннего выявления туберкулеза среди взрослого населения.

Наталия ВИКТОРОВА.

Автор:  Наталия ВИКТОРОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки