Ориентир на практику


Конкурентные преимущества территории сегодня все в большей мере определяются трудовыми ресурсами. Уровень знаний и квалификация людей, их способность качественно выполнять конкретную работу во многом обуславливают перспективы роста экономики области.

40 ПРОФЕССИЙ - РАЗНЫХ И НУЖНЫХ

Сегодня в практику учреждений профессионального образования прочно вошли такие понятия, как рынок труда и образовательных услуг, конкуренто-способность выпускника, общественная оценка качества подготовки специалистов.

Ежегодно услугами на получение начального профессионального образования пользуется 1300 - 1400 подростков. Сегодня в Магаданской области функционирует 7 учреждений начального профессионального образования: 3 лицея и 4 училища с общей численностью обучающихся по различным формам более 3,5 тысячи человек.

Обучение молодежи осуществляется по 40 профессиям. Подготовка специалистов идет по различным направлениям: горнодобывающая промышленность, автомобильный транспорт, строительно-монтажные и ремонтные работы, ЖКХ, общественное питание, торговля, производство пищевой продукции, сфера обслуживания, связь и др.

Наряду с дневным обучением подростков в училищах и лицеях области проводятся подготовка, переподготовка и повышение квалификации взрослого населения. Только за прошлый год было обучено 2169 специалистов, в том числе от предприятий 1230 человек. По заявкам работодателей внедрено 28 новых программ курсовой подготовки, среди них "Стропальщик", "Машинист электровоза шахтного", "Опрокидчик", "Люковой", "Оператор связи", "Дорожный путевой рабочий", "Завскладом взрывчатых веществ", "Раздатчик взрывчатых веществ" и др. В этом году планируется расширить перечень профессий для поступающих на дневное обучение, на базе профессионального училища № 7 будет открыта новая - "Наладчик компьютерных сетей".

В АВТОНОМНОЕ ПЛАВАНИЕ

Активно развивается практика перевода учреждений НПО в статус автономных. В прошлом году так работали два училища - № 7 и 12. Доход автономных образовательных учреждений от внебюджетной деятельности составил около 21 млн. рублей. 60 % полученных средств направлено на укрепление учебной базы.

В настоящее время коллективами профессионального лицея № 1 и училища № 3 проводится работа по изменению их статуса для перехода на автономию.

ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

С 2011 года осуществляется переход учреждений начального профессионального образования на ФГОС НПО. Сегодня 80 % образовательных программ реализуется по новым государственным стандартам. Их внедрение невозможно без совершенствования материально-технической базы, формирования новых профессиональных компетенций педагогов, изменения процедуры оценки качества подготовки выпускника.

Для формирования и закрепления на практике профессиональных компетенций, необходимых в условиях реализации стандартов третьего поколения, на базе профессионального лицея № 1 открыта базовая площадка МОГАУ ДПО "Институт повышения квалификации педагогических работников", ее деятельность направлена на организацию методического сопровождения внедрения стандартов.

БУЛЬДОЗЕР КАК УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

На совершенствование материально-технической базы в прошлом году из всех источников финансирования направлено более 55 млн. рублей. В профессиональном лицее № 1 введена лаборатория технологического и холодильного оборудования. Приобретено оборудование для лабораторий "Промышленная экология" и "Аналитическая химия" по профессии "Лаборант-эколог". Для подготовки специалистов автомобильного транспорта закуплены тренажеры для отработки навыков руления, электрифицированный стенд "Система отображения и моделирования дорожного движения", автомобиль ГАЗ-53 и автомобильный подъемник. Электротехническая мастерская укомплектована учебными тренажерами по диагностике и ремонту бытовой техники.

В ПУ-7 приобретена система автоматического проектирования раскладки лекал САПР, не имеющая аналогов в области. Созданы мастерские по профессиям "Маникюрша", "Педикюрша", переоснащена мастерская для обувщиков.

В профессиональном лицее № 5 мастерская подготовки бухгалтеров оснащена обучающими компьютерными программами "1С: Зарплата и кадры", "1С: Торговля и склад". Для подготовки продавцов, контролеров- кассиров появился современный компьютеризированный кассовый терминал.
В ПУ-3 мастерская по профессии "Сварщик" оснащена тренажерами.

Новое оборудование получила лаборатория микробиологии для обучения поваров в ПУ-11.
В ПУ-12 закуплены тренажеры сварщика ТСВ01, бульдозер, автоподъемник.

Доля аудиторий, лабораторий и мастерских, оснащенных современным учебно-производственным оборудованием, в среднем составила 70 %.
Основные задачи, которые ставятся перед образовательными учреждениями, - это адаптация учебных программ к потребностям экономики Магаданской области и ориентация на обеспечение региона квалифицированными кадрами. Каждый молодой человек, получив образование, должен иметь возможность найти приложение своим силам и оставаться трудиться в области.

Ольга КРАМАРЕНКО,
главный специалист отдела профессионального образования Департамента образования администрации Магаданской области

Автор:  Ольга КРАМАРЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки