Проблема наркотизации населения остается одной из актуальнейших вопросов


По данным МОНД (Магаданский областной наркологический диспансер) на конец 2012 года в Магаданской области зарегистрировано 549 человек, состоящих на диспансерном учете. Из них 308 человек имеют диагноз «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» и 241 человек - диагноз «синдром зависимости от наркотических веществ».

По данным отчетов УМВД по Магаданской области и РУФСКН структура наркорынка динамично меняется. Наряду с «традиционными» наркотиками (героин, гашиш и гашишное масло, амфетамин, каннабис) в оборот интенсивно вводятся новые ПАВ. При этом видоизменяется сам механизм торгового мена, когда значительную долю наркоторговли начинает замещать торговая сеть Интернет.

По данным РУФСКН, в 2012 году количество изъятых синтетических наркотических средств по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилось в 7 раз (6787 г к 883 г). В общем количестве изъятых наркотиков на их долю приходится 75%. Зарегистрировано 7 новых видов психоактивных веществ. Изъято более 8 кг психоактивных веществ, не внесенных в Перечень, опасных для жизни и здоровья граждан.
В ваших папках имеется наглядная картина по итогам проводимого мониторинга развития наркоситуации за 2012 год.
Социологические исследования, проведенные в рамках мониторинга наркоситуации за 2012 год, показывают, что уровень наркотизации населения Магаданской области находится в зависимости от его структуры.

Основными потребителями наркотиков на территории области являются молодые люди в возрасте 16-25 лет. К этой возрастной категории относятся 85,3% опрошенных, признавшихся в употреблении наркотиков в 2011 году и соответственно 84,5% - в 2012 году. Показатель практически не изменился.
В таких существенных показателях как «Распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков (на 100 тыс. населения)», а также «Общая заболеваемость наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями (на 100 тыс. населения)» динамики не обнаружено. Это важнейшие показатели, системный рост которых удалось остановить за последние два года.
Показатель «Криминальная пораженность (число лиц, совершивших наркопреступления, на 100 тыс. населения)» заметно ухудшил свои значения.
Вместе с тем, достигнув кризисной отметки, данный показатель свидетельствует, в том числе, и о повышении эффективности работы правоохранительных органов.

В муниципальных образованиях ситуация фиксируется следующими значениями.

Отсутствует динамика, в целом, в Тенькинском районе. Из семи показателей, применяемых для оценки наркоситуации, там в пяти показателях динамика отсутствует.

Устойчивое улучшение наркоситуации отмечается в городе Магадане. Это особенно важно, поскольку в Магадане проживает 2/3 населения области.
Слабо выраженное ухудшение ситуации наблюдается в Ольском и Северо-Эвенском районах. Там зафиксировано слабое ухудшение на один показатель.
Так же можно оценить и развитие наркоситуации в Омсукчанском, Хасынском и Ягоднинском районах.

Общее устойчивое ухудшение наркоситуации отмечено в Среднеканском районе.

Однако хуже всего дела обстоят в Сусуманском районе. Ни один показатель в этом районе не пребывает в стабильном состоянии.
По данным Магаданского областного наркологического диспансера, в 2012 году в Сусуманском районе число больных, зарегистрированных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» впервые в жизни достигло 12 человек, в то время как в остальных муниципальных образованиях, включая город Магадан - 18 человек. При этом население Сусуманского района представляет 1/18 населения всей Магаданской области.
Таким образом, проблема наркотизации населения остается одной из актуальнейших вопросов.

17 мая отмечается Международный день телефона доверия. Поддержанный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации нам всем уже хорошо известен этот номер. Информацию о нем мы видим на улицах города, в каждой школе, в поликлиниках и во всех местах с большим скоплением людей.








Колымские колонки