План эвакуации


План эвакуации ГОСТ 12.2.143.2009 необходим в случае нахождения на одном этаже более десятка человек. Условно планы эвакуации можно поделить на этажные, секционные и локальные. Этажный план эвакуации создается для целого этажа, а секционный - для определенного отдела или части здания. Локальный же план эвакуации применяется для отдельных помещений небольших размеров. К другим планам эвакуации относят "экзотические". Такие планы предназначены для организованного выхода из культурного заведения, где собирается большое скопление людей. Ярким примером является музей или цирк. Также такой тип применяется для помещений, где хранятся более 25 единиц транспортных средств.

Размещаться план эвакуации должен в нескольких местах. Во-первых, это главный коридор, где происходит постоянный поток людей. Во-вторых, на каждом этаже должен висеть такой же план. В-третьих, планом эвакуации должен владеть дежурный. Густота размещения планов зависит от здания, но она должна быть не меньше одного плана на 1000 метров территории. Размещаться план должен в отдельной рамке и на видном месте в большом формате, чтобы в случае ЧП быстро сориентироваться.

Любой план эвакуации имеет текстовую и графическую части. В текстовой части можно узнать о последовательности действий при ЧП, необходимые номера для помощи, отключение оборудование и прочие. Задачей графической же части является направить в случае возникновения ЧП в безопасное место для спасения. На ней можно увидеть вид здания или этажа сверху, а также стрелочки, которые указывают направление.








Колымские колонки