Игры на асфальте


Насколько безопасны детские городки? В прошлом году игры на детских площадках неоднократно оборачивались трагедией.

Из-за поломки конструкции упал ребенок. А на горке возле театра мальчишка получил занозу размером с карандаш. Статистика падений и травм открыта уже и в этом году. С сотрясением головного мозга в травмпункт попал 4-летний малыш. Из ЧП городские службы сделали выводы?

По ГОСТу

В России ГОСТы есть практически на все. Детские площадки - не исключение, расписаны не только требования безопасности к самим конструкциям, но и сроки, нормы осмотра городков, их ремонта. Оценка их состояния должна проходить не реже раза в 1-3 месяца. Вот только соблюдать эти меры… некому.
Как пояснил руководитель Комбината зеленого хозяйства Алексей ГАВРИЛОВ, его организация, по идее, должна только устанавливать детские площадки и городки. Число современных, отличающихся высокой прочностью игровых зон перевалило за три сотни - для маленького Магадана это много. Следить за их сохранностью и безопасностью обязаны управляющие организации, которые возлагать на себя это бремя не торопятся. Не торопят управленцев с принятием решения и собственники жилья, ведь им тогда, помимо дополнительных платежей за содержание игровых комплексов, еще придется платить и земельный налог.

В результате большинство дворовых площадок оказались бесхозными. Процесс их передачи на баланс КЗХ только начат. Хотя по обращениям горожан текущий ремонт этих игровых модулей муниципальная структура производила и производит, но самостоятельно уследить за состоянием площадок специалисты Комбината не в силах. Не хватает и запчастей для ремонта.

Среди основных задач работников КЗХ - как можно быстрее избавить дворы от старых металлических конструкций. «За короткое лето мы успеваем переоборудовать не более 10-15 таких площадок», - отметил А. Гаврилов. По его словам, они - самые травмоопасные. Как пояснили в городском департаменте САТЭК, вторые по «вредоносности» - китайские пластиковые модули, от которых город тоже постепенно избавляется.

А вместо соломки?

Но, как это ни странно, большинство трагедий происходит на новых площадках. Что это - простая невнимательность родителей или недоработки городских служб? По словам заведующего детского городского травмпункта Александра КОРОБКОВА, чаще медпомощь приходится оказывать малышам 3-5 лет, дети постарше - редкость. Они уже могут самостоятельно определить степень опасности игр на площадках и избежать ситуаций с печальным концом.

Знал бы, где упадешь, - соломку подстелил. Ведь самой распространенной причиной травм на детских площадках является падение - как с высоты собственного роста, так и с горки или качелей. По этой причине обязательный перечень элементов комплексного благоустройства игровой площадки предполагает «мягкие» виды покрытия. Их перечень разнообразен: от дешевых песка и гравия до дорогостоящего резинового покрытия, которое сводит на «нет» даже возможность травм.

Легче всего получить травму во время игры на площадке перед Водоканалом, которая установлена на асфальте, в «черный список» родители внесли и шхуну, установленную в парке. По поводу последней собеседник «АиФ-Магадан» пояснил, что игровой комплекс должен быть оборудован специальным резиновым покрытием (как на беговой дорожке городского стадиона). Но, по вине поставщика, появится оно только в этом году.
Аналогичный атравматичный «ковер» уложат при установке городков на отсыпке и на Магаданской площади. «Это покрытие очень дорогое, по цене оно сопоставимо со стоимостью самого игрового комплекса, и оснастить им все детские площадки просто нереально. Но, где необходимо, со временем оно обязательно появится, в том числе и на площадке перед зданием Водоканала», - уверил руководитель КЗХ.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки