Утверждена областная программа переселения из ветхого и аварийного жилья на 2013-2015 гг.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа предусматривает привлечения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На заседании администрации Магаданской области во главе с и. о. губернатора Владимиром Печеным была утверждена областная целевая программа «Переселение в 2013-2015 годы граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 01 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, с привлечением средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Как сообщил директор Департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василий Рыжков, общий объем финансирования программы составляет 816 млн., рублей, из которой 372 млн. – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного бюджета – 444 млн. рублей.

В ходе реализации программы планируется расселить 302 жилых помещений, переселить 663 граждан, высвободить 12 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Одновременно с этим в регионе будет действовать областная целевая программа «Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области в переселении граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы». В ходе ее исполнения запланировано: расселить 275 жилых помещений, переселить 507 граждан и высвободить еще 12 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Как отметил и. о. губернатора Владимир Печёный, проблема расселения аварийного жилья в регионе стоит достаточно остро.

«Мы будем ежегодно предусматривать средства для расселения ветхого и аварийного жилья, чтобы постепенно решать эту проблему. Мы также планируем создать в Магаданской области региональный аналог госкорпорации Фонда содействия реформирования ЖКХ. Аккумулированные в нем средства также будут направлены на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов и расселения ветхого и аварийного жилищного фонда», - отметил глава региона.








Колымские колонки