Игольчатые клапаны


Игольчатые клапаны – устройства запорного действия, применяемые для перекрытия протока трубопроводов при помощи затворного механизма в виде иглы. Отличительной особенностью клапанов игольчатого действия является уникальность запирающего элемента в каждом клапане, что обеспечивает более надежную защиту от протекания рабочей среды, будь то вода, пар или какая – либо другая жидкость прецепетантного типа. Наиболее часто применяемым в российской промышленности является клапан типа 15с54бк.

Широкое распространение клапанов данного типа обусловлено в первую очередь высокими потребительскими характеристиками. Благодаря гальваническому покрытию эти клапаны выдерживают высокие перепады температур, как внутри рабочей жидкости, так и атмосферные. Кроме того это покрытие повышает износостойкость изделия практически в 2 раза.

Игольчатые клапаны удобны и просты в монтаже, поскольку клапан имеет небольшие габаритные размеры и имеет удобную форму исполнения в виде шестигранника. Игольчатые клапаны выпускаются в различных модификациях. Существуют игольчатые клапаны: муфтовые, цапковые, муфтовые со стяжной переходной муфтой, со штуцерно-ниппельным соединением. Практическое применение игольчатых клапанов широко, применяются в дифференциальных манометрах на линиях установок теплотехнического и технологического контроля, для сред по отношению к которым применяемые материалы к коррозийному воздействию. Игольчатые клапаны хорошо зарекомендовали себя в процессе эксплуатации. Клапаны этого типа применяются на предприятиях стратегического назначения.








Колымские колонки