Магадан в новых одеждах


В 2013 году колымская столица еще более похорошеет.

Не за горами тот день, когда благоустроители вновь возьмутся за наведение порядка в городе. Благо, планов - громада. Построить новые дороги и разгрузить старые, довести до ума Магаданскую площадь и обустроить бухту Нагаева, привести в божеский вид десятки дворов и улиц - это лишь малая толика того, что предстоит сделать. Только бы времени и денег хватило, хотя и то, и другое у нас, увы, в вечном дефиците. Но ближе к делу.

А из нашего окна...

Год назад наш город обрел и новую площадь, и ее название. И хотя не всем оно пришлось по нраву, сама площадь уже, кажется, претендует на то, чтобы стать визитной карточкой колымской столицы. Большую часть ее уже благоустроили, на что из муниципальной казны было израсходовано 17,6 миллиона рублей. Теперь Магаданскую площадь нужно довести до ума - заасфальтировать тротуар вдоль набережной, территорию эту озеленить и выложить бордюры.

Но звездный час Магаданской площади пробьет, когда по завершении всех работ вдоль всей набережной установят детский игровой комплекс. «Это будет уникальный детский городок, сделанный по спецзаказу мэрии Магадана в Санкт-Петербурге, - приоткрывает завесу тайны директор Комбината зеленого хозяйства Алексей Гаврилов. - Он будет представлять собой нечто наподобие Кремлевской стены - с башенками и другими элементами, каждый из которых будет оформлен в стиле архитектуры исторического центра города. Башенки, например, будут соответствовать башне с часами на Ленина и башне со шпилем на Портовой. Состоять игровой комплекс будет из двух элементов общей протяженностью 44 метра. Ставить его начнем в июне, к Дню города должны уложиться обязательно».

И это, подчеркнул А. Гаврилов, далеко не все прелести детского комплекса, но пусть они станут для горожан сюрпризом. Магаданцы уже сгорают от нетерпения!

На отсыпке отдохнем?

Знаменитой магаданской бухте в этом году тоже будет отдан приоритет, хотя обустроить ее в одночасье все равно не получится. Но главное ведь - положить почин делу, что и будет нынче сделано. Перво-наперво не мешало бы, конечно, расчистить Нагаевскую бухту от авгиевых конюшен всяческого мусора, который не только весь вид портит, но и хорошее настроение. Прибудет ли сюда трудовой десант, нам пока неведомо, а вот благоустроители явятся сюда как миленькие. К району так называемой отсыпки, во всяком случае. Здесь, как проинформировал «ВгМ» начальник отдела организации строительства городского департамента САТЭК Максим Марков, будет создана зона отдыха «Нагаево». На этом месте разобьют сквер, поставят скамейки, фонари и даже мангалы. Территорию набережной также частично заасфальтируют, частично выложат плиткой, установят бордюры и подготовят площадку под скульптурную композицию мамонта. К работам собираются приступить летом и закончить до наступления холодов.
В планах также установить в бухте Нагаева новую лестницу, на месте старой ветхой, но вот будет ли это сделано в 2013-м, вопрос небесспорный. Для начала надлежит укрепить берег (а он заметно осыпается, что и невооруженным глазом видно), и только затем - ставить заветную лестницу. Между тем, как сообщают в САТЭКе, в 2013-м времени, скорее всего, хватит только на подготовку проекта укрепления берега. Но магаданцы уж лучше подождут, зато потом будут в полной уверенности, что новая лестница ненароком не обвалится и долгие годы будет служить нам верой и правдой.
Не будет позабыта и бухта Гертнера, вернее, здешняя переправа через реку Дукча. Старый аварийный мост уже демонтировали, со дня на день фирма, победившая в конкурсе (ООО «Нордтрансстрой»), начнет монтировать новый. Согласно муниципальному контракту, монтаж переправы должны закончить к 10 июня. Два берега Дукчи соединит металлическая конструкция, где будут две дороги: автомобильная и пешеходная. Городской казне монтаж нового моста обойдется в 14 миллионов рублей.

Что ни двор, то улица

Дворы, как наше вечное все, тоже ждут своего звездного часа. В очереди на благоустройство в 2013-м аж 94 двора, так что называть хоть какие-то из них нет никакого смысла. Но вовсе не факт, что очередь дойдет до всех и каждого - пусть магаданцы сильно на сей счет не обольщаются. Да и те, до кого она дойдет, далеко не все будут благоустроены в комплексе. Это нереально во всех отношениях - дворов много, а финансы ограничены, да и северное лето слишком скоротечно, чтобы всюду поспеть.
Тем не менее, в рамках целевой программы «Благоустройство дворовых территорий на 2011-2013 годы» во дворах планируется уложить около 106 тысяч метров асфальта, посадить 325 деревьев, 15 790 кустарников, установить 52 детских игровых комплекса, 227 малых архитектурных форм, 477 опор наружного освещения и 522 светильника.
Плюс к этому ряд дворов будет благоустроен по программе «Исполнение наказов избирателей на 2012-2015 годы».
Улицы города, и не только центральные, тоже будут приводить в порядок. В асфальт, по данным замруководителя департамента САТЭК Надежды Горностаевой, закатают Приморскую, Скуридина, Шандора Шимича, Марчеканское, Магаданское и Портовое шоссе, 1-й и 2-й проезды Горького.
Ну и, конечно, - Ленина. Начатая год назад глобальная реконструкция главной магистрали Магадана этим летом должна быть завершена. Горожане очень надеются, что тротуарная плитка, вся раскрошенная и убитая, будет, наконец-то, заменена на более приличествующее улице Ленина покрытие. А пока что народ тут только спотыкается и недобрым словом поминает тех, кто некачественную плитку здесь соизволил уложить. Если еще и дома по Ленина покрасят (не в ядовитые, хочется верить, цвета), то будет нам великая радость.

Окраины магаданские тоже пусть горькие слезы не проливают - и до них обещают добраться. На улицы Цветочную, Репина, Широкую, Лозовую и 1, 2, 3 линии в поселке Снежный - уж точно.

Ну и ямочный ремонт дорог - он будет во всех точках города.

Поток авто разгрузим?

Вообще, дороги, эта извечная русская беда, в Магадане уже не беда - катастрофа. Мало того, что разбиты, еще и тесны до безобразия. Отсюда заторы, отсюда и частые ДТП. Не первый год наш доблестный муниципалитет ломает голову, как бы дороги разгрузить. И хотя сделать это сложно чрезвычайно, в рамках городской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» на 2013-2015 годы разработан комплекс мер, которые предполагают совершенствование элементов дорожно-транспортной инфраструктуры.

Планируется оборудовать улично-дорожную сеть шестью новыми светофорами, которые позволят повысить пропускную способность и снизить риск дорожно-транспортных происшествий. Далее - провести капитальный ремонт 600 м ливневой канализации, установить 1000 секций пешеходного ограждения, 300 знаков ПДД и информационных панно на желтом фоне, оборудовать искусственными неровностями монолитного типа 30 участков города, нанести 26 тыс. кв. метров дорожной разметки.

Также водрузят 573 опоры дополнительного искусственного освещения, 75 железобетонных световых опор заменят на металлические и 333 светильника обычных на светодиодные. Дать желанный простор должна и новая дорога от улицы Ягодной до Кольцевой развязки на Колымском шоссе. Она пойдет по территории Горохового поля. Работы здесь начались еще в 2012-м и будут продолжены сейчас.

Стройка века?
Ну и напоследок пару слов о строительных планах. Магадан начал, худо-бедно, возводить жилые дома, и к 2015-му власти даже обещают покончить с бараками, уродующими облик города. На их месте должны вырасти солидные сооружения, за которые, будем надеяться, краснеть не придется. Итак, набравшись терпения, вчитаемся в длинный перечень новостроек-2013.

По данным департамента САТЭК, планируется капитальное строительство 3-этажной 12-квартирной блок-секции в районе дома № 18 по Марчеканскому шоссе, 5-этажного многоквартирного дома по улице Якутской, 16-квартирного жилого дома в районе дома № 1 по улице Приморской.
Переведем немного дух и последуем дальше - построены будут два 18-квартирных жилых дома в поселке Уптар, три 18-квартирных жилых дома по улице Энергостроителей, 9-этажный жилой дом по Колымскому шоссе, пять многоквартирных жилых домов по улице Марчеканской, 30-квартирный жилой дом по переулку Школьному, многоквартирный жилой дом по ул. Шандора Шимича.
Еще грядет реконструкция жилого здания со встроенным магазином по улице Южной, 3а. Также в рамках инвестиционного контракта будет завершено строительство жилого дома по улице Полярной.
Ну вот, кажется, и все.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки