Время сдавать ЕГЭ


В этом году ЕГЭ исполняется 12 лет. Проект Единого экзамена стартовал в 2001 году, а с 2009-го он является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Однако споры о плюсах и минусах Единого государственного экзамена не утихают до сих пор. Но о разногласиях - позже, а сейчас - об изменениях в ЕГЭ-2013.
Что нового?
В 2013 году задания ЕГЭ по некоторым предметам претерпят изменения. Рассмотреть изменения важно не только для того, чтобы хорошо подготовиться, но и чтобы правильно определить шкалу перевода баллов ЕГЭ за 2013 год.
Одно из изменений является организационным: сократилась длительность экзаменов по математике, физике и литературе с 240 до 235 минут, а по информатике - с 240 до 230 минут. Хорошая новость для всех сдающих русский язык: время выполнения работы увеличено на целых полчаса - со 180 до 210 минут (времени на сочинение часто не хватало - приходилось обходиться без черновика).
Кроме этого, изменения коснулись и других предметов.

Обществознание:
Усложнено задание В5. Общее количество суждений увеличивается с четырех до пяти.
Темы, предлагаемые для написания эссе, сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести. Темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, теперь включаются в одно общее направление.

История:
Часть 2 увеличена с 12 до 13 заданий. Добавлены блоки заданий на работу с исторической картой (В8-В11) и иллюстративным материалом (В12-В13).
При выполнении задания В10 (по нумерации 2012 г.) на систематизацию исторической информации (выбор лишнего термина из предложенного ряда) требуется указать цифру, которой обозначен правильный ответ, а не выписать сам термин.
В части 3 изменена структура задания С5. Новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса. Максимальный балл за правильное выполнение задания С5 увеличен с 3 до 4.
В задании С6 представлены на выбор не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории. Максимальный балл, который можно получить за правильное выполнение задания С6, увеличен с 5 до 6.

Литература:
Существенно усовершенствована система проверки и оценивания выполнения сопоставительных заданий С2 и С4. Внесены уточнения в инструкции к заданиям.

География:
Количество заданий в части 2 сокращено с 14 до 13. Соответственно, общее количество заданий сократилось с 44 до 43, а максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы - с 54 до 53.

Что? Где? Когда?

Всем известно, что сдать ЕГЭ могут не только школьники, оканчивающие обучение, но и люди, по каким-либо причинам не успевшие сделать это ранее. Для сдачи экзамена необходимо было подать заявку (до 1 марта текущего года). О местах проведения и точном времени, когда и где будет проходить тестирование, можно узнать в Магаданском областном государственном бюджетном учреждении «Центр мониторинга качества образования» по тел. 60-71-71 или по адресу: ул. Транспортная, д. 5/23, каб. 348 (см. таблицу).

Какого цвета платье героини?

Из года в год тема «ЕГЭ: за и против» вспыхивает с новой силой, особенно в период сдачи экзамена. Противники тестирования грешат и на глупые вопросы в тестах (вроде: какого цвета было платье героини романа «Мастер и Маргарита»), и на организацию (когда в ряде регионов за школьников экзамены сдавали студенты), и на огромный объем работы для проверяющих части B и C, из-за чего возможны ошибки в оценивании.
Тем не менее, основополагающий плюс ЕГЭ, а именно возможность, данная детям из провинции, стать абитуриентом любого самого престижного вуза страны, набрав нужные баллы, пока перебивает минусы организации. Высшее образование стало по-настоящему доступным для каждого выпускника, снизился уровень коррупции при поступлении в вуз. Все, что нужно, - сдать хорошо экзамен и отправить результаты в интересующие образовательные заведения. И не нужно никуда ехать, тратить деньги на поездку, проживание, бояться, что ваше место займет отпрыск какого-нибудь друга детства ректора университета. А ошибки каждый год учитываются и исправляются.

Так что - ни пуха, ни пера!
"Вести города М"









Колымские колонки