Народные избранники выяснили, какой будет в этом году летняя оздоровительная кампания школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по вопросам социальной политики рассмотрела семь вопросов.

Народные избранники выяснили, какой будет в этом году летняя оздоровительная кампания школьников, как она организована, с какими проблемами уже столкнулись ведомства, ответственные за отдых, оздоровление и трудоустройство юных северян. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Депутаты обратили внимание на уменьшение количества детей и подростков, которых планируется охватить различными формами оздоровления и занятости предстоящим летом. По их мнению, правомерна работа пришкольных площадок и лагерей в течение одной смены. «Образовательные учреждения необходимо как следует подготовить к новому учебному году, - считают члены депутатской комиссии, - а заниматься ремонтами в помещениях, где отдыхают дети, недопустимо».

В диалоге с руководителем управления образования мэрии Светланой Колмогоровой народные избранники уточнили количество лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений. Планируется открыть их в 18 школах города, охват детей составит 1842 ученика. Это 19,5% от общего числа учащихся 1-10 классов. Будут работать площадки и в клубах по месту жительства, которые летом примут 138 ребят. Еще 45 школьников отдохнут в лагере социально-педагогического центра поселка Сокол. Управление социальной поддержки семьи и молодежи намерено создать 120 временных рабочих мест.120 юных спортсменов Магадана продолжат тренировки в выездных лагерях. Всего же комитет по физкультуре, спорту и туризму областного центра планирует оздоровить 770 будущих звезд магаданского и российского спорта. Загородные оздоровительные лагеря реализовали путевки 1180 магаданцам. «Однако, чтобы удовлетворить все потребности горожан, требуется еще 350 путевок, - поясняет постоянной депутатской комиссии заместитель мэра Юрий Гришан. – К тому же необходимо пересмотреть финансирование на подготовку загородных лагерей к приему детей, обеспечение их безопасности. Иным должен быть и расчет стоимости путевки, - считает Юрий Федорович.

Депутаты решили разобраться с возникшими проблемами и к следующему заседанию определить пути выхода из сложившейся ситуации.
Детально обсудили план ремонтных работ в образовательных учреждениях этим летом. Приняли авторство проекта нормативного правового акта, которым вносятся изменения в решение Магаданской городской Думы от 29.02.2008 № 18-Д. Единогласно поддержали кандидатуру Нинели Андреевне Плаховой на присвоение ей звания «Почетный гражданин города Магадана». Высоко оценили вклад директора специальной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья в развитие системы коррекционного образования в колымской столице и регионе депутаты Виктория Голубева и Валерий Михайлов, рассказал народным избранникам о личности педагога, старейшего руководителя в городской системе образования заместитель мэра Юрий Гришан. В поддержку кандидатуры Н.А. Плаховой выступила и начальник управления образования мэрии Светлана Колмогорова.

При одном голосе «против» народные избранники, руководствуясь Регламентом представительного органа местного самоуправления, вывели сегодня из состава постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по вопросам социальной политики депутата по избирательному округу № 3 В.С. Акользина.



Новости по теме






Колымские колонки