На р.Колыма наблюдаются подъемы до 22 см за сутки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным Дальневосточного УГМС, на территории Дальнего Востока гидрологическая обстановка в соответствии с прогнозом.

В Республике Саха (Якутия) на реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Графский Берег Намского района, густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Первый Нерюктяйинск Олекминского района. На реке Алдан нижняя кромка ледохода вышла в устье, верхняя кромка находится в 50 км ниже г.п. Верхоянский Перевоз Усть-Алданского района, густой ледоход, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

На реке Амга чисто, ледоход вышел в устье. На реке Вилюй нижняя кромка находится у н.п. Нюрба, верхняя кромка наблюдается в районе н.п. Ойусут Сунтарского района. На р. Колыма нижняя кромка ледохода находится у местности Лобуя, верхняя кромка находится на 40 км выше г. Среднеколымска Среднеколымского района. На р. Яна ледоход наблюдается в районе н.п. Усть-Куйга Усть-Янского района. В районе н.п. Верхоянск Верхоянского района наблюдаются подвижка льда. На р. Оленек густой ледоход наблюдается в 30 км ниже н.п. Оленек.

Для ликвидации возможных последствий прохождения паводка и оказания помощи населению с 7 мая 2013 года на территории Республики Саха (Якутия) работает группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 20 человек и 4 плавательных средства. Одна группа находится на р. Хандыга в районе п. Хандыга Томпонского района, вторая - в г. Якутске.

Кроме того 14.05.2013 для ускорения разрушения ледяных заторов на территории Республики Саха (Якутия) спасателями с помощью вертолета МИ-8 МЧС России было выполнено 5 подрывов на реке Лена в районе н.п. Кыллах Олекминского района. Всего в данном районе проведено 9 подрывов льда.
На р. Уссури на территории Чугуевского района Приморского края наблюдается интенсивный спад уровня воды, на территории Кировского района - высокое стояние уровня воды, на территории Лесозаводского и Дальнереченского районов сохраняется небольшой подъем воды. Водность реки Уссури сохраняется высокой, подтоплена пойма на участке с. Кокшаровка - Тарташевка. Сохраняется небольшой подъем уровня воды в нижнем течении р.Большая Уссурка в Дальнереченском районе. Подтоплена пойма реки на участке с. Рощино -г. Дальнереченск. На остальных реках края наблюдается преимущественно спад уровня воды. Сохраняется подтопление пойм в нижнем течении рек Арсеньевка в Яковлевском районе, Малиновка в Дальнереченском районе, Илистая в Черниговском районе.

Обстановка на реках Камчатского края стабильная, заторов льда не наблюдается. Ледостав сохраняется на реке Парень и в северной части реки Пенжина. В районе с. Каменское река Пенжина вскрыта.

В Хабаровском крае подтоплены поймы р.Амур у г.Хабаровска, а также поймы Нижнего Амура, рек Уссури в пределах края, Кур у с. Новокуровка, Манома у с. Манома Первая, Амгунь у с. Удинское без угрозы подтопления хозяйственных объектов. На Нижнем Амуре граница вскрытия проходит в Ульчском районе между селами Мариинское и Богородское, у с. Мариинское отмечается сплошной ледоход, ниже с. Богородское и с. Тахта продолжаются подвижки льда. В Николаевском районе сохраняются закраины и вода на льду. Пойма Амура на участке г.Комсомольск-на-Амуре - г.Николаевск-на-Амуре затоплена на глубину 0,2-2 м.

На большинстве рек Сахалинской области наблюдаются спады уровней воды до 20 см, на р. Тымь продолжились подъемы до 31 см; остаточные забереги отмечались лишь на притоках Пороная. В предстоящие сутки на реках острова ожидаются колебания уровней воды.

На реках Амурской области процесс вскрытия рек завершился, продолжается процесс очищения рек ото льда. Наблюдается колебания уровней воды. На малых реках Амурской области возможен подъем уровней воды с выходом на пойму, без угрозы подтопления жилых домов в населенных пунктах.

Обстановка на реках Магаданской области стабильная. На большинстве рек наблюдаются подъемы уровней воды. На р.Колыма наблюдаются подъемы до 22 см за сутки. У п.Сеймчана на реке продолжится медленный подъем уровня воды. На притоках р.Колыма отмечается небольшой спад уровней воды.

Гидрологическая обстановка на территории Еврейской автономной области в норме. Уровни воды в реках области находятся ниже уровней выхода на пойму, за исключением р.Бира у г. Биробиджана, уровень воды за сутки поднялся на 8 см, угрозы подтопления сельхозугодий и населенных пунктов нет.
На реке Майн в районе с. Ваега Чукотского автономного округа отмечается незначительный выход воды на пойму с формированием второй волны половодья.








Колымские колонки