Обстановка на реках Магаданской области стабильная


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным Дальневосточного УГМС, на территории Дальнего Востока гидрологическая обстановка в соответствии с прогнозом.

В Республике Саха (Якутия) на реке Лена участки ледохода объединились. Нижняя кромка ледохода наблюдается у г.Якутска, густой ледоход. Верхняя кромка отмечается в районе н.п. Первый Нерюктяйинск Олекминского района, наблюдается густой ледоход.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода вышла в устье, верхняя кромка находится в районе н.п. Верхоянский Перевоз Томпонского района, редкий ледоход.

На реке Амга чисто, ледоход вышел в устье.
На реке Вилюй вскрытие в районе н.п. Крестях Сунтарского района, густой ледоход.
На р. Колыма нижняя кромка ледохода находится у н.п. Среднеколымск, верхняя кромка наблюдается в районе п. Зырянка Верхнеколымский район, наблюдается редкий ледоход.

На р. Яна на всей протяженности наблюдается ледостав, местами закраины, в районе п. Усть-Чаркы редкий ледоход.
На р. Оленек нижняя кромка ледохода находится в районе н.п. Оленек, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка наблюдается в районе п. Ярольин Оленекского района, редкий ледоход.

Для ликвидации возможных последствий прохождения паводка и оказания помощи населению с 7 мая 2013 года на территории Республики Саха (Якутия) работает группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 20 человек, 4 плавательных средства. Одна группа находится на р. Хандыга в районе п. Хандыга Томпонского района, вторая - в г. Якутске.

Также 13.05.2013 для ускорения разрушения ледового покрова на территории Республики Саха (Якутия) спасателями с помощью вертолета МИ-8 МЧС России было выполнено 4 подрыва на реке Лена в районе п. Харыялах Олекминского района.

На территории Приморского края в среднем течении р. Уссури сохранятся стояние уровня воды. Подтоплена пойма р. Уссури на участке с. Новомихайловка – Тарташевка, с. Кокшаровка - г. Лесозаводск. Подъем уровня воды наблюдается на р. Большая Уссурка в Красноармейском и Дальнереченском районе. Подтоплена пойма реки на участке с. Рощино - г. Дальнереченск, в нижнем течении рек Арсеньевка в Яковлевском районе, Малиновка в Дальнереченском районе, Илистая в Черниговском районе. Наблюдается подъем воды на р. Раздольная, паводок проходит в русле.
Обстановка на реках Камчатского края стабильная, заторов льда не наблюдается. Ледостав сохраняется на реке Парень и в северной части реки Пенжина.

В Хабаровском крае подтоплены поймы рек Уссури в пределах края, Кур у с. Новокуровка, Манома у с. 1-я Манома. В результате выпавших дождей на реках края продолжится формирование снегодождевых паводков с подтоплением поймы, но без угрозы хозяйственным объектам. На Нижнем Амуре граница вскрытия реки проходит в Ульчском районе ниже с. Мариинское, у с. Богородское продолжаются подвижки льда, в Николаевском районе сохраняются закраины, вода на льду. Пойма Амура на участке г. Комсомольск-на-Амуре - г. Николаевск-на-Амуре затоплена на глубину 0,2-1,7 м. В районе им. П.Осипенко река Амгунь очистилась ото льда, у села Удинское наблюдается интенсивный спад уровней воды, пойма реки в районе поста затоплена на глубину 1,3 м.

На большинстве рек Сахалинской области наблюдаются спады уровней воды до 25 см, на р. Тымь произошёл подъем уровня на 32 см; остаточные забереги отмечаются лишь на притоках Пороная. В предстоящие сутки на реках острова ожидаются колебания уровней воды.

На реках Амурской области процесс вскрытия рек завершился, продолжается процесс очищения рек ото льда. Наблюдается колебания уровней воды.
Обстановка на реках Магаданской области стабильная. На большинстве рек области наблюдаются подъемы уровней воды.

Гидрологическая обстановка на территории Еврейской автономной области в норме. Уровни воды в реках области находятся ниже уровней выхода на пойму, за исключением р.Бира у г. Биробиджана уровень воды поднялся на 42 см, на р. Бира у п. Бира - на 10 см, угрозы подтопления сельхозугодий и населенного пункта нет.

Уровень воды на реке Майн в районе с. Ваега Чукотского автономного округа повысился, кромка льда наблюдается в 23 км ниже по течению. На реке Еропол в районе с. Чуванское Анадырского района наблюдается вода на льду. На реке Анадырь в районе с. Усть-Белая Анадырского района произошло вскрытие ото льда и начало ледохода. На реке М.Анюй в районе с. Островное - чисто.








Колымские колонки