Муниципальные образования Магаданской области игнорируют федеральное законодательство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжает действовать распоряжение губернатора от 16.02.2010 № 29-р «Об организации работы по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством».

В соответствии документом главам муниципальных образований рекомендовано организовать работу по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством, определить ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, в обязанности которых должны входить вопросы отслеживания изменений в федеральном и региональном законодательстве.

Кроме того, необходимо поддерживать тесное взаимодействие с Управлением юстиции и контролировать ситуацию в сфере приведения уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством, ежеквартально информировать губернатора о работе по приведению уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Но на начало 2013 года все уставы муниципальных образований области требовали приведения в соответствие с федеральным и областным законодательством, о чем проинформированы Главный федеральный инспектор, губернатор, Ассоциация муниципальных образований. В результате совместных мероприятий активизировалась деятельность органов местного самоуправления и сегодня с действующим законодательством в Магаданской области приведены уставы 24 муниципальных образований (50 %). Столько же остаются не приведенными.

Это Устав городского округа город Магадан с 3 законами, однако, в настоящее время на регистрации в Управлении находится решении о внесении изменений. По районам: только уставы Ольского района и Сусуманского районов приведены в соответствие с законодательством. Проблемы остаются в Хасынском, Северо-Эвенском, Ягоднинском, Омсукчанском, Среднеканском, Тенькинском и Ольском районах.








Колымские колонки