Комиссия по вопросам помилования рассмотрела очередное обращение осужденного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам обсуждения принято решение ходатайствовать перед главой территории о помиловании.

Накануне торжественного и всенародно почитаемого праздника - Дня Победы состоялось очередное 65-е и 2-е в этом году заседание областной комиссии по вопросам помилования. Члены комиссии и участвующие в её работе представители правоохранительных органов области перед началом заседания минутой молчания почтили память, ушедшего на 85-м году из жизни, Этлиса Мирона Марковича, работавшего в составе комиссии в течение восьми лет. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Открывая заседание, Екатерина Михайлюк отметила, что на сегодняшнем заседании комиссии будет обсуждаться сотое ходатайство о помиловании. 100 разных судеб колымчан за годы деятельности комиссии прошли через сердца членов комиссии. И каждая из них обсуждалась с большим эмоциональным напряжением.

Не стало исключением и своеобразное юбилейное ходатайство о помиловании. С ним к Президенту Российской Федерации обратилась 40-летняя колымчанка. Работая руководителем одним из дошкольных учреждений области, она путем мошенничества в течение года похитила свыше 200000 рублей. За это преступное деяние суд осудил её к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года и назначил дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности в государственных органах и органах мастного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях в течение одного года.

Члены комиссии внимательно изучают личность осужденной, её образ жизни. Пытливо ищут точку падения этой, как отмечено в документах, приложенных к ходатайству, добросовестной труженицы и примерной матери. Подавляющим большинством члены комиссии приходят к знаменателю, что она оступилась, не выдержала искушения и пыталась свои жизненные материальные трудности поправить приписками к своей зарплате компенсационных и стимулирующих выплат.

Учитывая добросовестное отношение к труду на протяжении многих лет, активное участие в общественной жизни детского сада и поселка, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного материального вреда задолго до судебного заседания, ответственное отношение как матери к воспитанию дочери, положительные мнения и ходатайства о помиловании представителя потерпевшего, районного управления образования, администрации муниципального образования поселка, трудового коллектива детского сада, в котором ходатайствующая начинала работать в должности младшего воспитателя, а затем многие годы возглавляла его, где, судя по многочисленным грамотам и благодарностям государственных органов и органов муниципального образования и отзывам родителей детей, посещающих и посещавших это дошкольное учреждение, добилась заметных результатов в воспитании детей и подготовки их к школьному образованию, комиссия подавляющим большинством голосов внесла заключение врио губернатора Магаданской области о целесообразности применения к ней гуманного акта о помиловании.








Колымские колонки