На Колыме отметили день Великой Победы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тысячи магаданцев приняли участие в памятных мероприятиях и народных гуляниях.

Церемония памяти 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов началась у часовни Георгия Победоносца. Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн отслужил литию по павшим в боях за Отечество.



Затем состоялось возложение цветов к стеле Славы.



По окончании возложения по проспекту Ленина прошло парадное шествие, в котором приняли участие ветераны войны и труженики тыла, военнослужащие магаданского гарнизона, сотрудники силовых структур, казаки, курсанты военно-спортивно-технического клуба «Подвиг», учащиеся кадетских классов средних школ города.



Торжественное шествие завершилась митингом, на котором выступили первые руководители Магаданской области и г. Магадана, ветераны. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания и оружейным салютом. Затем участники митинга возложили венки и цветы к монументу «Узел Памяти».



И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печёный подчеркнул, что Великая Отечественная война продемонстрировала высокий патриотический дух жителей нашей страны.

«Сегодня, в день 68-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений и тем, кто выстоял в самой жестокой войне, унесшей миллионы человеческих жизней. Это страшное испытание наглядно показало, что нет в мире такой силы, которая могла бы сломить наше Отечество», - подчеркнул глава Магаданской области.



Владимир Печёный поблагодарил ветеранов войны и тружеников тыла за мужество и стойкость. «Огромное спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что мы имеем возможность в очередной раз видеть торжество нашего государства и нашего народа. Благодаря вам, скоро исполнится уже 70 лет, как мы живем под мирным небом, можем трудиться, растить детей и внуков. Наша святая обязанность - помнить о ваших заслугах, чтобы благодарность ветеранам передавалась через все будущие поколения россиян, чтобы 9-е мая в нашей стране потомки ветеранов Великой Отечественной всегда отмечали как День Победы», - сказал Владимир Печеный.



Памятные мероприятия продолжились на мемориальном кладбище ветеранов Великой Отечественной Войны. В Магадане в День Победы также прошли народные гуляния, концерты и спортивные состязания. В городском парке всех желающих угощали солдатской кашей из полевой кухни

В годы Великой Отечественной войны Колыма стала основным поставщиком драгоценных металлов для СССР. Добытая валюта шла на приобретения оружия, техники и продовольствия для фронта. На территории области открывались новые прииски, заводы, магаданцы помогали фронту напряженным трудом, отправляли на фронт подарки, оказывали помощь освобожденным городам. В государственную казну от Дальстроя в годы войны поступило около 300 тонн драгоценного металла, 12 тысяч тонн олова. Северяне приняли самое активное участие в создании фонда обороны. Их добровольный взнос составил полмиллиарда рублей. На средства колымчан были построены танковые колонны, самолеты, торпедные катера.

Посланцы Колымы героически сражались на всех фронтах войны. В Музее обороны Ленинграда хранится обагрённый кровью комсомольский билет Героя Советского Союза колымчанина Ивана Скуридина, который повторил подвиг Александра Матросова. Среди жителей Магаданской области три полных кавалера ордена славы: Василий Тимофеевич Макаренко, Евгений Алексеевич Симонов и Людвиг Иванович Жуковский. В Магаданской области в разное время проживали более пятидесяти героев Советского Союза, пятеро были призваны на фронт с территории Колымы.








Колымские колонки