Трезвые вместе


Победить недуг пьянства может только Сила свыше - выздоравливающие алкоголики магаданского православного духовно-оздоровительного центра «Отчий дом» убеждаются в этом на собственном долгом опыте.

Каждый, кто сегодня входит в сообщество «Отчего дома», в свое время прошел все круги алкогольного ада. Кто-то пропил все, что можно было пропить, кто-то потерял семью, друзей, нажил кучу болезней.

Многие, очнувшись от угара, искренне хотели «завязать» и в надежде на это смиренно (иногда и под нажимом родных, конечно) отдавали себя в руки докторов, томились под капельницами, избегали приятелей-собутыльников, пробовали иные способы. Но все их усилия шли прахом - безудержная тяга к спиртному пересиливала все благие намерения. Пересиливала даже страх смерти, при алкоголизме всегда неизбежно ранней - очередной запой, и всякий алкоголик в глубине души об этом помнит, может оказаться летальным.

Иных, очень многих алкоголиков, уже нет с нами - в одной только Магаданской области от причин, связанных с алкоголизмом, ежегодно умирает более 150 человек. А вот собратья из «Отчего дома» все-таки пребывают в добром здравии, что сами воспринимают как непостижимое чудо. «Я пил почти 30 лет, столько же принимал тяжелые наркотики, - признается 42-летний Павел, - и до сих пор не понимаю, как я не умер». Но они не только живы - они и трезвую жизнь ведут. После десятилетий запоев не пьют совсем! Что же подвигло их к трезвости и что помогает эту трезвость хранить?

Бог в помощь

Магаданский «Отчий дом», созданный в 2001 году, главной своей миссией полагает помощь людям, пострадавшим от тяжелых форм алкоголизма, и их близким. В качестве основного метода для поддержания трезвости здесь используют известную во всем мире программу Анонимных Алкоголиков «12 шагов». Программа была разработана в 30-е годы прошлого века в США небольшой группой протрезвевших алкоголиков в соавторстве с медиками и служителями Церкви и скоро зарекомендовала себя как очень действенная. Она и по сей день эффективно работает в любой точке земного шара, вне зависимости от национальности, вероисповедания и других различий. В центр также приходят люди, которые хотят заняться лечением наркозависимости , число которых в последнее время растет.

Успешность «12 шагов» признают и магаданские наркологи: для реабилитации областной наркологический диспансер своих пациентов направляет и к Анонимным Алкоголикам. В Магадане таковых три группы, одна из которых - на базе православного «Отчего дома». Наркологи советуют пациентам обойти все три, выбрав ту, где понравится.

Впрочем, к «Отчему дому», равно как и к трезвости, алкоголики приходят разными путями, но все говорят, что пришли не сами - Господь Бог привел. Вера в Высшую Силу, более могущественную, чем сила человеческая, и упование на Бога - один из главнейших постулатов «12 шагов». При этом в понятие Бога - таков принцип программы АА - каждый волен вкладывать свое собственное содержание. «Отчий дом», как сообщество православно ориентированное, и Господа Бога исповедует с позиций православия.

Вообще, программа АА органично вписывается в любое религиозное сознание (хотя рассчитана и на людей, далеких от религии), поскольку зиждется на ценностях вечных. Таких, как: вера, любовь к ближнему, духовное возрастание. Один из шагов, например, заключается в нравственной оценке своей жизни и признании своих заблуждений, другой шаг призывает алкоголика загладить свою вину перед людьми, которым он причинил зло - и не только на словах, но и на деле.

Труден путь

Следовать этим шагам очень непросто, а алкоголику непросто тем более. «Алкоголик по природе своей болезни, - говорит руководитель «Отчего дома» Алексей Печалкин, - жуткий эгоист, трус и лжец. Большинство не то что прощения просить - даже говорить боятся о том зле, которое причинили другим. Боятся встретиться с ними даже на бумаге».

Алексей Евгеньевич, кстати, придерживается той точки зрения, что алкоголизм - недуг не приобретенный (наркологи, конечно, с ним поспорят), но генетически обусловленный, посланный Свыше. «Бог, - считает А. Печалкин, - дал мне эту беду, чтобы я к Нему пришел. Бог хочет всем спасения, и каждого ведет к Себе особым путем. Наш путь лежит через неизлечимую болезнь. Иначе, если я сам могу ее победить, зачем мне нужен Бог, зачем искать Его? Сам я жутко больной человек, но я препоручил свою жизнь Богу и начинаю выздоравливать».

Путь выздоравливающих алкоголиков не устлан розами. Чтобы сохранять трезвость, нужно постоянно трудиться над собой, шаг за шагом пытаясь искоренять в себе «ветхого» человека и направляя свою жизнь к служению другим. Иначе велик риск сорваться и уйти в запой. Или же, оставаясь трезвым, сходить с ума от раздражительности и гнева - не получая «дозы», зависимый от нее организм бунтовать будет неизбежно! Недаром родственники закодированных, о переоценке своей жизни и не помышляющих, часто бросают в отчаянии: «Да лучше б ты пил!» Настолько непереносима злобная их трезвость, которая, понятно, не в радость никому.

Те же алкоголики, кто работают по программе, если и меняются, то к лучшему. Во всяком случае, они к этому всей душой стремятся. Одному из собратьев «Отчего дома», 50-летнему (из которых почти 30 лет он не «просыхал») Дмитрию, жена как-то сказала: «Из 25-ти лет нашей совместной жизни самые счастливые - два последних года». Те самые, что Дмитрий приходит в «Отчий дом» и не пьет. А ведь еще недавно ее глаза не просыхали от слез, еще недавно она требовала развода…

Радость общения и опыта

Желание выжить, просто выжить - да, часто именно страх смерти подвигает отчаявшихся от собственного бессилия алкоголиков искать помощи Свыше. «У меня длинный путь сюда, - рассказывает собрат «Отчего дома» Виталий. - Я сначала воцерковился, но все равно пил, каялся и опять пил. Но пугало, что у меня за спиной куча покойников - пятеро моих близких погибли от пьянок, в том числе отец и брат. Я понимал: либо я пью и сдохну, либо не пью и живу. Я не хочу умирать. Выход один - оставаться трезвым. Три года назад я пришел в «Отчий дом» и получил здесь большую поддержку. Мне 37 лет, с 33-х лет я не пью, срывов не было. Жить в трезвости мне нравится. Помогает работа по программе, участие в церковных таинствах и, конечно, молитва Пресвятой Богородице - я твердо верю, что Она ведет меня по этому пути».

К заступничеству Божией Матери в «Отчем доме» прибегают постоянно. Издавна здесь сложилась традиция каждое воскресенье читать перед иконой Богоматери «Неупиваемая чаша» молебный акафист - этому образу (его празднование совершается 18 мая), явленному в России еще в конце XIX века, молятся за пьянствующих. На акафист собираются все, кто хочет, хотя еще не было воскресенья, чтобы он не состоялся.

Но утешение и силы дает не только молитва - огромную роль играет и общение в кругу единомышленников. Кто лучше поймет отринувшего пагубное зелье алкоголика, как не подобный ему собрат? «Алкоголики и их близкие, - поясняет Павел, - всегда одиноки и очень ранимы, свои переживания они скрывают, стыдятся выносить «сор из избы». А здесь у нас радость общения - мы учимся облегчать душу и заодно обогащаем друг друга своим опытом».
Обмен опытом очень важен в работе 12 шаговой программы. Разумеется, не всякий опыт полезен, но установки «Делай как я!» здесь и нет. Каждый выбирает то, что подходит ему лично. Чужой позитивный опыт окрыляет и надеждой: если другой смог, значит, и я (или мой близкий) смогу!

Болезнь семейная

Не только выздоравливающие алкоголики находят поддержку в «Отчем доме», но также их созависимые (то есть зависимые от образа жизни алкоголика) близкие: родители взрослых детей-алкоголиков, их супруги или дети (в том числе взрослые).

Мы-то привыкли думать, что алкоголизм вредит только самому алкоголику, на самом же деле этот недуг травмирует всех членов его семьи. Постоянное пребывание в состоянии стресса, страх перед загулами и скандалами приводит к заметным сдвигам в их психике, к развитию неврологических нарушений и психологических проблем. В общем, родные алкоголиков (даже умерших) тоже больны и тоже нуждаются в реабилитации.
Нуждаются они и в понимании того, как своему дорогому алкоголику можно помочь. Единого рецепта для всех, конечно, быть не может, но своим опытом и знаниями «Отчий дом» поделиться всегда готов - у каждой из женщин, которые сюда ходят, своя семейная драма и своя, выстраданная, история ее преодоления.

«Нельзя нянчиться, нельзя потакать, иначе он станет господином над тобой, - делится опытом Антонина (алкоголизмом страдал ее сын), - назидания же бесполезны. Но больной не может лечить больного, потому начинать нужно с себя. Основа - это молитва. Но чтобы молиться, нужно самой быть здоровой духовно и физически, а это невозможно, если все силы отдавать алкоголику. И надо набраться терпения и верить в то, что твой близкий станет нормальным человеком. Я верила, молилась и продолжаю молиться. Мой сын бросил пить».

***

«Отчий дом» готов протянуть руку помощи любому, кто хочет встать на путь трезвости, равно как и близким алкоголиков. Собрания проходят каждое воскресенье по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 38. Здесь никогда не встречали человека, который бы твердо следовал по этому пути и потерпел неудачу.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки