Награда ищет героя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские, военные и журналисты Магадана разыскивают кавалера ордена № 1233745

Александр Мурлин - Заместитель председателя Общественного совета при УВД по Магаданской области

Эти цифры выгравированы на оборотной стороне ордена Отечественной войны 2-й степени, который лежит на рабочем столе уже почти год. Имя героя пока неизвестно, но в День Победы награда по праву должна была украшать костюм ветерана Великой Отечественной войны или, если этого человека уже нет с нами, быть в семье, где хранят память об отце и деде.

Поиски награжденного этим орденом редакция "Магаданской правды" ведет почти год, а награду в редакцию принес полковник полиции Святослав Войцещук, сегодня возглавляющий отдел по раскрытию тяжких преступлений УМВД России по Магаданской области. В феврале минувшего года в спецвыпуске "Без секретов" нашей газеты опубликован мой рассказ "Я вернулся, мама!" о ветеране боевых действий в Афганистане старшине армейской разведки Святославе Войцещуке.

Таких ребят, как он, кто вдали от Родины, рискуя своей жизнью, проявлял самоотверженность, героизм и преданность своей стране, выполнял служебный долг, сегодня по праву называют ратниками. Его судьба, с одной стороны, типична для того поколения, с другой - пример того, как надо жить и служить, любить Родину и хранить честь офицера. 20-летний Святослав Войцещук получил в той войне медаль "За боевые заслуги" и знает цену наградам, поэтому его так взволновала находка оперативников уголовного розыска.

- Мы обнаружили его в числе похищенных вещей, а кому принадлежит боевая награда, неизвестно. Есть номер ордена, давайте найдем его кавалера и торжественно вернем ветерану Великой Отечественной. Знаю, что человек волнуется. А если его уже нет в живых, передадим родственникам, пусть они хранят награду и гордятся героем...

К поискам подключились в военном комиссариате Магаданской области. Начальник отдела по работе с гражданами Александр Ковальчук и помощник военкома по работе с ветеранами Владимир Климко отправили запрос в архив Министерства обороны РФ, начали наводить справки в отделениях военного комиссариата областного центра и колымской глубинки.

Выяснилось, что такие ордена вручались к 60-летию Победы всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, их централизованно рассылали из Москвы по всем регионам, оттуда в районные военкоматы и уже на местах присваивался порядковый номер. Среди орденов, выданных в Магаданской области, награды с № 1233745 не значится. Следовательно, кавалер ордена может быть только приезжим. Одно установлено точно: первые три цифры говорят о том, что награда выдавалась на Дальнем Востоке, в Забайкалье или Сибири.

Остается надежда, что сохранилась орденская книжка и по записи в ней имя кавалера ордена Отечественной войны 2-й степени будет установлено точно. "Магаданская правда" обращается за помощью ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, их родственникам с просьбой еще раз просмотреть наградные документы, сверить номер и сообщить в редакцию по телефону 62-51-88. Уверен, что мы установим кавалера ордена и награда найдет героя. И это будет нашей общей Победой!








Колымские колонки