Магаданская область готовится к летней оздоровительной кампании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2013 году на организацию детского летнего отдыха выделено более 200 млн. рублей.

Власти региона определили основные направления подготовительных мероприятий по проведению детской оздоровительной кампании в текущем году. Приоритет кампании - создание комфортных условий для отдыха магаданских детей в период летних каникул.

На заседании администрации Магаданской области утвердили план мероприятий и план–прогноз организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в 2013 году. Провёл заседание исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Он подчеркнул, что в преддверии детской летней оздоровительной кампании главная задача властей - создание комфортных условий для отдыха максимального количества детей в период долгожданных летних каникул.

На проведение летней оздоровительной кампании выделено более 200 млн. рублей. Основную часть средств направят из областного бюджета, более 35,2 млн. рублей – федеральные средства и около 30,2 млн. выделено из муниципального бюджета.

В 2013 году детей и подростков ждут в санаторных учреждениях «Мир» и «Талая» и «Оздоровительно-реабилитационном центре «Синегорье», в стационарных загородных оздоровительных лагерях «Северный Артек», «Снежный», «Энергетик», «Зеленый остров», «Таватум» и стационарных оздоровительных лагерях, расположенных на черноморском побережье и в Подмосковье.

В период летних каникул дети также смогут отдохнуть лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ и клубов по месту жительства. На базе учреждений начального профессионального образования Магаданской области будут организованы трудовые отряды. Для ослабленных, часто болеющих, страдающих хроническими заболеваниями детей, будет организовано оздоровление в санатории «Талая» и в дневных стационарах на базе детских отделений центральных районных и городских больниц.

На данном этапе решаются вопросы организации питания, обеспечения медицинскими и педагогическими кадрами, создания комфортных и безопасных условий проживания в лагерях и санаториях для детей и работников оздоровительных учреждений.

В программу мероприятий также входит обеспечение оздоровительных учреждений Магаданской области медицинскими изоляторами, оснащение медицинских кабинетов оздоровительных учреждений необходимым оборудованием и лекарствами, страхование детей на период пребывания их в оздоровительных учреждениях Магаданской.

Особое внимание будет уделено отдыху и оздоровлению детей, оставшихся без попечения родителей, сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и неполных семей, из семей вынужденных переселенцев, безработных граждан, детей из числа коренных малочисленных народов Севера, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В организации летнего отдыха детей задействованы правоохранительные органы, управление Роспотребнадзора и УМВД России по Магаданской области, областные департаменты социальной поддержки населения, здравоохранения и образования, управления по делам молодежи, культуры, государственной службы занятости, комитет по физической культуре, спорту и туризму.








Колымские колонки