Наша задача сегодня – хранить мир, во имя которого вы жертвовали собой.


Дорогие земляки, уважаемые ветераны!

Искренне поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Это святой праздник для каждого нашего соотечественника, каждого колымчанина. В этот день мы вспоминаем о беспримерном ратном подвиге наших отцов и дедов, стойкости нашей страны в годы тяжких испытаний, торжестве победителей, скорбим о погибших, радуемся о спасённых. Сколько бы лет не прошло с мая 1945-го года, память о героических днях той страшной войны навсегда останется в наших сердцах и сердцах наших потомков.

Сегодня в Магаданской области живут 44 непосредственных участника Великой Отечественной войны, 259 тружеников тыла, 24 человека, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 40 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 137 вдов погибших и умерших инвалидов и участников войны. Каждый из них внёс свой вклад в Победу 45-го.

Сражения Великой Отечественной не коснулись нашего края. В то же время Колыма внесла свой вклад в Победу. Наши земляки уходили на фронт, строили на свои средства танки, самолеты, катера. Горняки за годы войны добыли около 300 тонн столь необходимого стране валютного металла. Через Колыму по Лендлизу из Америки перегоняли самолёты для советских воздушных дивизий. Колымчане собирали посылки на фронт, шефствовали над детским домом, где воспитывались дети партизан.

Дорогие ветераны! Нас и сегодня восхищает ваш жизненный подвиг. Вы не только отстояли независимость Родины, но и восстановили из руин разрушенные города и села. Вся ваша жизнь - пример доблести и отваги, беззаветной любви к Отчизне. Низкий поклон вам за Победу!

В Магаданской области очень активное ветеранское движение. Вы не только поддерживаете друг друга, но и прививаете молодежи любовь к своему краю, не оставляете без внимания ветеранов военной службы, тех, кто потерял близких в горячих точках страны.

Наша задача сегодня – хранить мир, во имя которого вы жертвовали собой. Наш святой долг - создавать ветеранам условия для достойной жизни, сохранить правду о той страшной войне, передать эту память будущим поколениям, сделать все необходимое для укрепления экономической мощи и духовного величия Отечества.

Пусть великий подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины перед лицом безжалостного врага, служит примером стойкости и мужества, объединяет нас и впредь в добрых делах на благо России. Пусть над нашей головой всегда будет мирное небо, в котором гремят только праздничные салюты.

Дорогие ветераны! В этот святой для нас день от всей души желаю вам здоровья и долгих лет жизни, пусть вас окружают забота и внимание близких. Колымчанам искренне желаю мира, счастья и благополучия.

С праздником, с Днем Победы!

И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный



Новости по теме






Колымские колонки