В 2012 году Магаданской таможней было принято 52 решения о приостановлении выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности 12 лет назад.

Необходимость, актуальность и важность защиты интеллектуальной собственности, пресечения незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза контрафактной продукции на сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения. Поэтому в настоящее время со стороны государства уделяется все большее внимание проблеме соблюдения законодательства в области защиты интеллектуальной собственности.

В России задача по защите интеллектуальной собственности в значительной мере возложена на Федеральную таможенную службу.

В 2012 году Магаданской таможней было принято 52 решения о приостановлении выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, в количестве 4 755 единиц. Из них судом признаны контрафактными 48 единиц, товар конфискован, на предпринимателя наложен штраф, сообщает пресс-служба ДВТУ.

Небольшие объёмы выявляемых таможней контрафактных товаров обусловлены, прежде всего, географическим положением Магаданской области. Анализ структуры товарооборота в зоне деятельности Магаданской таможни свидетельствует о крайне незначительной доле декларирования потенциально контрафактоёмких товаров, таких как одежда, обувь, алкоголь, кондитерские изделия, игрушки. Наряду с этим, в регионе деятельности таможни не декларируются товары, произведённые в странах Восточной Азии и Европы, таких как Китай, Малайзия, Вьетнам, Турция, Польша и другие, откуда чаще всего в Россию попадают подделки.

Поэтому Магаданской таможней проводится работа, направленная на выявление и пресечение оборота контрафактных товаров иностранного производства на внутреннем потребительском рынке, поступающих из других регионов Российской Федерации совместно с другими контролирующими органами - Управлением внутренних дел по Магаданской области, а также Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области. Так, в результате совместных мероприятий были выявлены и возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении контрафактных товаров, маркированных товарными знаками ADIDAS, NIKE, DG, Armani, Calvin Klein, LEE и другие.








Колымские колонки